Новосибирск 0.3 °C

Сергей Ахапов: побеждать становится все труднее

21.09.2002 00:00:00

 Новосибирец Сергей Ахапов стал 20-кратным чемпионом мира по плаванию в ластах, завоевав золото в эстафетах 4 по 100 м и 4 по 200 м.

Наш корреспондент связался с Сергеем Ахаповым по телефону.

- Трудно было победить?

- В чемпионатах всегда участвуют сильнейшие спортсмены, поэтому выиграть крайне тяжело. Тем более что в этот раз программа была усложнена. Соревнования длились шесть дней вместо обычных пяти. Ввели также полуфиналы перед окончательным стартом - плавали три раза каждую эстафету.

- Кто был главным вашим соперником в этом чемпионате?

- Последние два года - это Евгений Скорженко из Томска. Он и в этот раз побил рекорды в личном первенстве и стал победителем. Я же пришел только вторым. Одним из главных факторов является, безусловно, разница в возрасте. Евгению всего 18 лет, а мне, простите, уже 32 года.

- Вся проблема в возрасте?

- Это главная причина. Сказываются постоянные нагрузки в течение длительного времени, усталость. Победить становится труднее. Но существует и еще одна причина: подводное плавание в ластах, на сегодняшний день, стало очень быстро развиваться в тех странах, в которых ранее было в зачаточном состоянии. Например, в Венгрии, Польше, Греции. И если до нынешних плавательных турниров на старт выходило всего два-три фаворита, то сегодня - порядка восьми человек. «Выплыть» первым из этого количества пловцов крайне сложно.

- Возрастной барьер непобедим?

- Я еще не определил для себя дату ухода из большого спорта. На сегодня могу сказать, что участвовать в командных зачетах обязательно буду.

- Ваши планы на ближайшие месяцы?

- 1 ноября я участвую в кубке Европы в Томске, 22 - в Братиславе.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: