Новосибирск -0.4 °C

Академики «Сибири» уступили парням с АвтоВАЗа

21.09.2002 00:00:00

Владимир Голубович: «Мы прекрасно понимаем свои возможности». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

Встреча с тольяттинской «Ладой», к большому сожалению, не принесла нашим хоккеистам успеха. Итог - 1:2 - можно назвать закономерным, хотя шансы на ничью у «Сибири» и были.

В начале матча «Сибирь» по традиции занервничала. «Лада» сумела навязать сибирякам свою игру и могла открыть счет уже в самом начале игры, защита не всегда справлялась с быстрыми форвардами гостей и часто оставляла на растерзание своего вратаря. Герой прошлого матча - Крис Бронсард - на этот матч не вышел. Место в воротах занял Эдгар Масальский. И выглядел отнюдь не хуже канадца. Правда, в середине периода и он не смог ничем помочь команде, когда тольяттинцы поразили наши ворота. К счастью, один из нападающих гостей умудрился за мгновение до этого сдвинуть ворота, и арбитр принял решение гол не засчитывать, просмотр видеозаписи только укрепил его в этом решении.

Однако игра «Сибири» оставляла тревожное ощущение, что гости рано или поздно добьются своего. Случилось это на 17-й минуте. Защитники позволили игрокам «Лады» свободно бросить по воротам. С первым ударом Масальский справился, а вот на повторный реагировать уже просто не успевал. От разочарования работники табло долго не могли определить, кто же все-таки забросил злополучную шайбу. В результате в авторах гола проходила чуть ли не вся пятерка, пока законное авторство не пришло к хоккеисту по фамилии Маленьких.

В начале третьего периода тольяттинец Бойков сумел реализовать численное преимущество, оставшись свободным прямо напротив ворот Масальского. Почти тут же «Лада», как показалось с трибун, забросила и третью шайбу, но каучуковый диск слишком скромно пересекал в толчее на пятачке линию ворот и был выбит новосибирцами, в результате арбитр момент прозевал.

Оказавшись в безвыходном положении, «Сибирь» наконец-то показала игру и заставила потрудиться Фаунтина в поте лица. На 50-й минуте Тарасенко сумел подарить новосибирцам надежду на ничью. Увы, все усилия команды в оставшееся время оказались тщетными.

После матча главный тренер «Сибири» Владимир Голубович в перечне причин поражения назвал слабую игру крайних нападающих и несыгранность защитников. Отсутствие в матче капитана команды Деева, по словам тренера, обусловлено тем, что он не справился с лидерскими задачами в прошлом матче.

- Мы прекрасно понимаем свои возможности. В этой лиге никого нахрапом не возьмешь. С другой стороны, у нас же все академики большие, играют верхом, надо им, наверное, сачки выдавать, чтобы шайбы ловили. Многие не понимают, что давно уже надо играть в простой хоккей, который только и может принести нам успех, - резюмировал свои впечатления от матча Голубович.

Будет обидно, если болельщики потеряют веру в команду. После матча с «Салаватом» они скандировали: «Молодцы!», после мачта с «Ладой» просто: «Сибирь!», что будут скандировать, если поражения станут регулярными, остается только догадываться. На трибунах уже слышны мнения такого рода: «Платим 200 рублей, чтобы посмотреть такое...» Новосибирской команде придется очень постараться, чтобы опровергнуть мнение нелюбимой ими газеты «Спорт-Экспресс»: «В суперлиге, кроме «Сибири», аутсайдеров нет». Причем доказывать это нужно на хоккейной площадке, а не в гневных интервью.