Новосибирск 0 °C

На вампиров натравили... рыбу

21.09.2002 00:00:00

Если она справится, ей нужно будет поставить памятник

 Ученые из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН подошли к проблеме борьбы с кровососущими насекомыми комплексно.

Они решили применить биологические методы борьбы с кровососущими. Так, в водоемы, где самки комара откладывают свое потомство, запустили препарат бактицид. Содержащиеся в нем бактерии - естественные враги комаров - снизили количество личинок на 90%. С облюбовавшими городские подвалы комарами рода кулекс лучше справлялся другой бактериальный препарат - сфероларвицид. А препарат алтозид замедлял развитие комариного потомства на фазе куколки, но был совершенно безопасен для другого «населения» водоемов.

Кроме того, в водоемы, где испытывали новую технологию борьбы с комарами, запустили крошечную рыбку верховку. Она может жить в любом, самом маленьком пруду и даже в луже, но питается круглосуточно и круглогодично. Даже при температуре плюс три градуса по Цельсию маленькая верховка продолжает поедать личинок и куколок насекомых, за весну, лето и осень уничтожая значительную их часть. Проведенные испытания показали, что предложенный наукой экологически чистый метод позволяет уничтожить комариные популяции любого вида в любых водоемах и во всех климатических зонах Северного полушария.

Технология защищена авторским свидетельством и уже сегодня может быть доступна коммунальным и санитарно-эпидемиологическим службам страны.

«Регион-Информ»



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: