Новосибирск 11.5 °C

Муравьи подсказали людям, как нужно работать

21.09.2002 00:00:00

 Чтобы получить максимальную отдачу от работников в коллективе, их должно быть ровно семь. Более обширной группой трудно управлять. Во всяком случае, так считают ученые Института систематики и экологии животных СО РАН, завершившие исследования индивидуального и коллективного поведения... муравьев.

По мнению ученых, социальное устройство в этом сообществе насекомых сродни человеческому обществу. Есть у них своя иерархия: руководители высшего и среднего звена, менеджеры, охранные структуры и даже рабы - пленные муравьи, используемые на тяжелых работах. Подобно человеку, эти трудяги занимаются земледелием - чтобы обеспечить себе дополнительное гарантированное питание, выращивают грибные культуры, проводя все необходимые агротехнические мероприятия: удобряя, культивируя, увлажняя почву. У муравьев есть даже зачатки животноводства - они выращивают тлю. Наблюдая за насекомыми, ученые заметили, что работают они маленькими бригадами - в основном по семь особей. Если же в этот коллектив вливается восьмая, то бригада быстро распадается.

Работой наших земляков заинтересовались британские специалисты по психологии и научной организации труда, которые занимаются разработкой новых методов управления коллективом.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: