Новосибирск 2.8 °C

Ежегодно в России гибнет от травм население двух городов

21.09.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Седьмой съезд травматологов-ортопедов проходил в Новосибирске 18-20 сентября.

Театр оперы и балета, администрация которого любезно предоставила участникам свое помещение, с трудом вместил всех желающих. О своем участии в форуме заявили более 1200 специалистов из всех городов России, а также США, Швейцарии, Германии, Австрии, Чехии, Франции, Италии.

Директор Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии доктор медицинских наук Николай Фомичев объяснил столь высокий интерес к съезду тем, что травматология становится проблемой не только медицинской, но и социальной, и политической. Ежегодно от травм погибают 318 тысяч россиян. Эта цифра равна населению двух городов - Пскова и Великого Новгорода. После раковых и сердечно-сосудистых заболеваний смертность от травм занимает третье место. А среди людей молодого возраста - первое место.

Главными темами прошедшего съезда были две: патология позвоночника, а также взрывные и огнестрельные повреждения костей и позвоночника. Первое актуально по той причине, что 75 процентов населения России страдают различными видами остеохондрозов, а у детей практически не осталось ровных позвоночников. Второе обусловлено не прекращающимися локальными войнами, ростом числа террористических актов и всевозможных криминальных разборок.

То, что съезд травматологов проходил в Новосибирске, - не случайность и, хочется думать, не дань очередности. Губернатор Виктор Толоконский назвал этот факт знаком признания заслуг новосибирской травматологической школы. В Новосибирске жил и работал основоположник отечественной травматологии Яков Цивьян. Сегодня в Новосибирском НИИТО функционирует единственный в России Центр патологии позвоночника, где проводят хирургическую коррекцию запущенных сколиозов у детей, протезирование суставов, сложнейшие нейрохирургические операции при опухолях головного мозга.

Заместитель министра здравоохранения Евгений Дедков отметил, что важнейшей задачей отечественной медицинской науки, в том числе травматологии, является разработка новых технологий. Новосибирск с его мощной научной и производственной базой мог бы стать двигателем прогресса в этой области. Сегодня, к великому сожалению, российская травматология почти на 100 процентов зависит от иностранных производителей имплантантов и металлоконструкций. Стоимость одного импортного имплантанта, в зависимости от его сложности, составляет от 2 до 150 тысяч рублей. По этой причине многие российские больные, которых имплантанты могли бы вернуть к активной жизни, но у которых нет на это денег, вынуждены томиться в инвалидных колясках.

В резолюцию съезда участники включили обращение к депутатам Госдумы и членам правительства о внесении в федеральный бюджет статьи расходов на централизованное обеспечение травматологических клиник имплантантами и металлоконструкциями.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: