Новосибирск 1.4 °C

Сибирь глазами иностранца. Мифы и действительность

21.09.2002 00:00:00

 Моя родина - Швейцария, это очень далеко от Сибири, и было бы неплохо, если бы мы знали побольше об этой части России. Но, к сожалению...

Я спросил знакомых в Швейцарии, что они знают о Сибири. Они долго размышляли. А после обычно признавали, что почти ничего не знают о Сибири. С одной стороны, мы знаем, конечно, что в Сибири находится большой и важный исследовательский и научный центр и слышали, что здесь способные художники, замечательные музыканты. Известна транссибирская железная дорога. Но, с другой стороны, мы предполагаем, что в Сибири везде медведи, всегда очень холодно и большинство людей, которые живут здесь, были в ссылке и работали при трудных условиях. Поэтому мы думаем, что культуры здесь почти не существует.

Дорогие читатели, вы видите, какое есть противоречие в нашем представлении о Сибири. Но потому, что Сибирь так далеко от Швейцарии, мы не размышляем об этом, к сожалению.

После того как я недавно послал электронную почту в Швейцарию, я получил следующий ответ от коллеги. Он написал: «Удивительно, что даже в Сибири есть компьютеры и Интернет. Я всегда думал, что там только глухая местность». Может быть, вы думаете сейчас, что люди в Швейцарии немного глуповаты. Но дело в том, что мы узнаем о Сибири только, во-первых, в школе, когда на уроках истории рассказывают о сибирской ссылке; и, во-вторых, о Сибири пишут, когда там бывает новый рекорд холода.

В действительности здесь прежде всего культура более разносторонняя, чем мы думаем. В музее в Академгородке я узнал, например, что в Сибири уже давно, сотни лет назад, жили народы с большим культурным творчеством. Что касается сегодняшней культуры в Новосибирске, я был, откровенно говоря, удивлен. О музыке я могу сказать, что вообще-то мы знаем, что в России высокий уровень музыкантов. Концертный сезон в вашем городе только сейчас начинается, я лишь прослушал короткие выступления разных музыкантов - пианистов, джаз-групп, хора и т.д., и мне понравилось.

Искусство представлено в Новосибирске на самом деле лучше, чем я предполагал. Например, современные скульптуры в парке за краеведческим музеем. Они украшают город, очень приятно увидеть такие скульптуры. Скульптурная же композиция на площади Ленина интересна только с точки зрения истории. О высоком уровне искусства в Сибири говорят также картины сибирских художников.

Очень интересным мне кажется то, что новосибирцы хорошо и модно одеваются. Когда я выхожу на улицу, у меня всегда ощущение, что я нахожусь в магазине мод и везде ходят фотомодели. У нас в Швейцарии подобные красавицы, к сожалению, встречаются крайне редко. А ведь совсем недавно и я думал, что здесь глухая местность и только медведи...

* Матиас Шауб - студент университета в городе Санкт-Галлене, Швейцария. В «Вечернем Новосибирске» он проходит практику.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: