Новосибирск -0.6 °C

Наш ребенок - из вашего дома

21.09.2002 00:00:00

Этот принцип положен в основу работы только что созданного
в Дзержинском районе Воспитательного совета

Создание воспитательного совета в Дзержинском районе получило одобрение губернатора

 И есть один принцип: плохих детей не бывает - бывают условия, которые заставляют подростков совершать неблаговидные дела. Эта мысль не нова, это - аксиома, но беда в том, что сколько ее ни повторяй, положение не изменится, если не пытаться условия изменить. Впрочем, и их меняли и не раз. Только изменения эти начинались либо тогда, когда «жареный петух клюнет», либо когда приближается пора какого-нибудь очередного отчета. А потом - опять тишина, а точнее, даже наоборот - сводки происшествий, в которых фигурируют подростки, тревожная статистика по малолетним наркоманам и многочисленные «н» - пропуски - в классных журналах.

- В чем-то даже парадоксальная ситуация складывалась, - делится своими соображениями директор 87-й средней школы Михаил Кириков. - Школы, библиотеки, центры внешкольного воспитания, учреждения культуры, инспекция по делам несовершеннолетних и родители, само собой, - все пытаются отвлечь подростков от праздного шатания по улицам, а эффект - минимальный. Возможно, это происходило от того, что каждый проводил какую-то определенную работу, и на этом считал свою миссию законченной. А вот какой-то масштабной, скоординированной работы всех заинтересованных людей и структур не было.

- Первая попытка объединения всех усилий была предпринята Клубом избирателей депутата Мочалина, - продолжает директор 53-й средней школы Надежда Быкова. - Клуб и так постоянно помогал образовательным учреждениям района, а потом эту помощь поставил в жесткие условия. Можно даже сказать, что это был принцип: я - тебе, ты - мне. Но в хорошем смысле, а не в том, в каком он обычно понимается. И началось примерно следующее. Клуб помогал школе в ремонте, например, или в приобретении спортинвентаря, а ребятишки в свою очередь помогали во время различных субботников во дворах и микрорайонах. Потом эти взаимоотношения получили свое продолжение: уже жильцы - в основном пенсионеры, конечно, - не упускали случая, чтобы не помочь школьникам во время их субботников. Стало получаться некое единение. И стало понятно, что на его основе можно уже попытаться решать более серьезные проблемы.

- Мы действительно подумали, что наш клуб уже играет в районе аккумулирующую роль, а может, еще большее, - соглашается с Надеждой Николаевной директор Клуба избирателей депутата Мочалина Лариса Яковлева. - Среди активистов клуба есть представители всех заинтересованных сторон, и прежде всего обычные жители - наши активисты. Разговоры с ними - а в этих разговорах беспокойство о подростках присутствовало всегда - и подвигли нас объединить усилия по организации детского досуга, воспитанию патриотизма среди подростков, развитию массового спорта, пропаганде здорового образа жизни.

Идея развилась в создание Воспитательного совета. В учредительном документе свои подписи с готовностью поставили директора всех двадцати двух школ района. И не только они, а все те, кто так или иначе ответственен за воспитание детей. Не каждое общественное объединение может похвалиться, что среди его учредителей - глава районной администрации и тем более губернатор. А вот у воспитательного совета автограф главы Дзержинской райадминистрации Николая Федячкина есть и Виктора Толоконского тоже.

- Уверен, что этот опыт получит свое развитие в городе, - сказал после подписания учредительного документа губернатор и угадал.

На следующий день в Клубе избирателей раздался телефонный звонок. Это директор культурно-спортивного центра «Пашинский» Вячеслав Илюхин просил помочь организовать такой совет в поселке Пашино. А следом позвонил начальник Дзержинского РУВД Юрий Инстранкин.

- Мне показался интересным этот опыт, - поясняет он. - Я бы хотел, чтобы в совете работали и сотрудники нашего ведомства: из отдела профилактики правонарушений среди подростков, участковые инспектора, сотрудники уголовного розыска, по долгу службы регулярно общающиеся с подростками. Я далек от мысли, что с появлением воспитательного совета мгновенно улучшится криминогенная обстановка в районе, но в том, что положение хоть немного, но изменится к лучшему, уверен.

- Время покажет, насколько действенен будет совет, - согласен с ним Михаил Кириков. - Возможно, в будущем он изменит свое название или формы работы, но идея верна. Лишнее тому подтверждение - это подписи двадцати двух директоров школ, т. е. людей опытных и искушенных в вопросах воспитания подрастающего поколения. А всего, насколько я знаю, руководители почти 70 организаций и учреждений района озаботились этой проблемой. Неужели ж такими силами сообща не изменим положение?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: