Новосибирск 1.5 °C

Украли тепло...

21.09.2002 00:00:00

 Cпециалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии, МУП «Энергия» и Первомайского теплового района на совещании определили экстренные меры по восстановлению оборудования на ЦТП-18, украденного накануне начала отопительного сезона. Убытки составили несколько сотен тысяч рублей.

На территории Первомайского района уже с незапамятных времен существовал долгострой - здание ЦТП-18, который был передан департаменту энергетики и ЖКХ мэрии от управления капитального строительства. Все лето «Энергия», на чей баланс была передана ЦТП, полным ходом вело работы, стараясь закончить все к началу нового отопительного сезона. Однако пару недель назад неизвестные злоумышленники ночью умудрились вынести из центрального теплового пункта 133 пластины теплообменника из нержавеющей стали и пять насосов, что свело фактически на нет все усилия по переключению домов, запитанных на три котельные, на теплотрассу ТЭЦ. Милиция занимается кражей, и, вполне возможно, найдет похитителей, но это проблемы не решит, поскольку пластины были выломаны так, что теперь их можно сдать только в металлолом, а вот реализовать украденные насосы злоумышленникам не составит труда.

Сейчас первоочередная задача - поставить на ЦТП новое оборудование. Его покупка обойдется бюджету в дополнительные 700 тысяч рублей, а доставка и монтаж займут не меньше месяца. До начала ноября дома, которые должны были начать новый отопительный сезон с централизованным отоплением и горячей водой, будут получать тепло и воду от котельных. Для этого нужно будет пополнить запасы топлива на котельных. И только потом, после восстановления ЦТП, эти котельные, устаревшие морально и физически, будут закрыты.

Кстати, по количеству локальных теплоисточников (несколько десятков котельных) Первомайский район занимает первое место в городе. Сложившееся положение вещей имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, владея собственной котельной, можно начинать и заканчивать отопительный сезон в любое время, только бы топлива хватало. Но, с другой стороны, котельная менее надежна, чем централизованный источник тепла; во-вторых, сжигание топлива, особенно угля в малых источниках тепла, значительно ухудшает экологическую обстановку; в-третьих, стоимость гигакалории тепла на ТЭЦ значительно ниже. И, в-четвертых, от котельной горячая вода подается технического качества, в то время как от ТЭЦ она идет пригодной для любых целей. Поэтому-то обычно и стараются избавиться от котельных, подключая потребителей к ЦТП.

Все нарушенное хозяйство планируется восстановить к началу ноября и переключить дома потребителей с трех котельных на ТЭЦ.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: