Новосибирск 2.8 °C

Насколько россияне доверяют государству

21.09.2002 00:00:00

 До начала Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 9 по 16 октября, осталось меньше месяца. Она, по словам президента России, будет не только проверкой на эффективность и работоспособность всех органов власти, но и позволит выяснить, насколько россияне доверяют государству.

Поэтому в администрации Калининского района относятся к предстоящей переписи со всей ответственностью. Тем более нынешняя перепись имеет ряд особенностей. Она впервые проводится в соответствии с международными нормами, рекомендациями ООН.

В ходе мероприятий по учету населения специалисты территориального отдела статистики столкнулись с некоторыми трудностями. Например, в районе выявилось множество людей с «двойным» местом жительства - это иногородние студенты, молодые семьи, снимающие жилье и имеющие временную регистрацию. Дабы максимально обезопасить и рационализировать работу переписчиков, в Калининском заранее составили списки проживания социально неблагополучного населения, одиноких граждан, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания, а также отдельный список граждан с неустойчивой психикой. В местах проживания социально опасных и других лиц, представляющих потенциальную угрозу для переписчиков, сопровождать их будут сотрудники органов внутренних дел.

Большая часть переписных участков Калининского района будет расположена в школах. Главный специалист отдела статистики Новосибирского областного комитета государственной статистики по Калининскому району Ольга Воронова обращает внимание на необходимость обеспечить переписные пункты резервными телефонными номерами: «Перепись предусматривает возможность для населения отвечать на вопросы по телефону. Телефон будет также необходим для оперативной связи. Между тем во многих школах телефоны отключены за неуплату или работает один - это недопустимо».

В настоящее время в Калининском районе уже завершена предпереписная проверка домов. Учтен каждый дом, в том числе только что введенное в строй жилье, а также уточнены сведения о расселении жильцов из сгоревших, снесенных домов.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: