Новосибирск 8.8 °C

На нас смотрит вся Россия. Электронная

21.09.2002 00:00:00

 «Круглый стол «Состояние и перспективы инфотелекоммуникационной отрасли Сибирского региона» с участием специалистов из многих городов Сибири прошел в рамках выставки «Сибсвязь-2002». В заседании принял участие и губернатор Виктор Толоконский. Он подвел итоги первых в России открытых электронных торгов по закупке материально-технических ресурсов, финансируемых из областного бюджета. Экономия бюджетных средств при закупках продукции для государственных нужд с применением электронного мониторинга, по словам губернатора, составила 43 миллиона рублей. Виктор Александрович подчеркнул, что внедрение системы электронных торгов будет продолжаться, этим опытом уже заинтересовался ряд регионов и крупных компаний, в частности, «Норильский никель». Также, по мнению главы области, Новосибирск должен укреплять свое значение в качестве информационного центра России.

 Помимо выступления губернатора, участники круглого стола обсудили возможность реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010». В подтверждение высокого уровня развития телекоммуникационных технологий, в рамках круглого стола состоялись видеоконференции с Челябинском и Москвой. В ходе последней перед собравшимися выступил Андрей Коротков, первый заместитель министра РФ по связи и информатизации. Он выразил надежду на то, что программа «Электронная Россия» упростит общение между гражданином и государством. Основными задачами проекта, по мнению замминистра, являются введение электронного документооборота, мониторинга социально-экономического положения и государственный регистр населения. Коротко подчеркнул значимость проекта: «В правительстве говорят, что если у вас - «яйцеголовых» - ничего не получится, то что же говорить про остальных?».

Присутствующих познакомили также со статистическими данными системы телекоммуникаций Новосибирска и Новосибирской области. Наиболее активно развивающимся был назван рынок сотовой связи - в настоящее время он насчитывает уже 290 тысяч абонентов. В то же время представители администрации Новосибирской области заявили о намерении продолжить реализацию программ по обеспечению традиционной телефонной связью труднодоступных населенных пунктов области.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: