Новосибирск 7.8 °C

ТОС назвали «Солнечным»

24.09.2002 00:00:00

 В отличие от двух уже действующих в Дзержинском районе, новый совет территориального общественного самоуправления жители решили назвать не по имени главной улицы или названию массива. «Пускай будет «Солнечный», - предложила избранная на конференции председатель совета микрорайона Роза Давыдовна Петрова. - А мы все будем стараться, чтоб он оправдывал свое название - был красивым и комфортным для всех - от стариков до ребятишек».

В рабочей Дзержинке немного микрорайонов, где бы было два фонтана, стадион и замечательный сквер. Правда, и проблем хватает. Прежде территорию от «горбатого» моста до границы с Калининским районом называли «соцгородом». Большинство зданий еще сталинских времен, строившихся вместе с заводом им. Чкалова, - ветхий жилой фонд, прогнившие коммуникации, безобразные дороги. На учредительной конференции территориального органа общественного самоуправления разговор на эти темы шел на очень высоких тонах.

Раньше это место называли еще «хулиганской Ждановкой». Улицу в годы перестройки переименовали в Авиастроителей, но для правоохранительных органов района она и сейчас остается одной из «горячих» точек. Так что забот у нового совета микрорайона больше чем достаточно - занять подростков, организовать досуг ребятни, вместе с управлением жилищно-коммунального хозяйства благоустраивать территорию, наводить порядок в домах и подъездах. Все вместе жители могут сделать не так уж мало. Жильцы дома по улице Авиастроителей, 8 это уже доказали. Этим летом в городском конкурсе на самый лучший двор они завоевали четвертое место. Теперь, с созданием совета микрорайона, силы умножились. Хотя денег с созданием ТОСа и не прибавится, объединившись, можно добиться немалого, чтоб сделать лучше жизнь для себя и соседей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: