Новосибирск 9.2 °C

Страх, недоверие, равнодушие надо преодолеть

24.09.2002 00:00:00

В Новосибирске завершается подготовка ко Всероссийской переписи населения. В мэрии под председательством первого вице-мэра Владимира Шумилова прошло совещание, на котором о готовности областного центра к переписи докладывали все основные ее организаторы.

 Среди главных итогов проведенной работы заместитель председателя облкомстата Ольга Симонова назвала следующее: четверть домов в городе не имела реквизитов, а сегодня в адресном хозяйстве почти полный порядок. Определены границы города: где не удалось, перепись будут проводить по факту прописки граждан. Сделаны карты, уточнены списки домов и число проживающих в них граждан. Есть планы переписи проблемных лиц (бомжи, нелегалы и др.). Подобраны 107 необходимых помещений для участников переписи. Оборудуются 158 стационарных участков для тех горожан, которые не захотят пускать счетчика в дом. Перепись, уже начавшаяся в труднодоступных районах России, показала, что главной проблемой становится связь. Со связью пока не все в порядке и в Новосибирске. В Советском районе решили использовать мобильные телефоны. В других переключают на время переписи имеющиеся телефонные номера.

В городе подобрано на переписную кампанию 5100 человек, из них 3800 - переписчики (или счетчики), из которых 80% - студенты. Студентов начали обучать, но, к сожалению, уже пошли отказы из-за того, что не во всех вузах участие в переписи засчитывают за практику. Поэтому соответствующая работа с ректорами вузов будет проведена.

Проблемой является и недоверие населения. Помочь снять страхи и представить переписчика, если надо, могут активисты ТОС. Но сегодня уже есть горожане, которые не хотят участвовать в переписи, потому что убрали из паспорта графу «национальность» или вовремя не дают тепло. Поэтому стоит задача: убедить людей, что участие в переписи - гражданская обязанность каждого!

По мнению статистиков, лучше других сегодня готовы к переписи в Октябрьском, Центральном и Кировском районах. Администрация Кировского района, например, добилась тесного взаимодействия жилищников и активистов ТОС (советов микрорайонов). Вместе с милицией здесь проверили всех переписчиков и отстранили от переписи пять «подозрительных» лиц. Определили квартиры, требующие при обходе особого внимания. Сейчас в районе озабочены поиском денег для освещения частного сектора, установления дополнительных телефонов и определяют места, куда будут свозить для общения с переписчиками бомжей (кстати, с ними будут работать не студенты, а люди со специальной подготовкой, прежде всего соцработники).

Как будет работать милиция? За каждым счетчиком сотрудник милиции, конечно, ходить в дом не станет, так что «бдительным» гражданам нечего опасаться. Но уже составлены и переданы переписчикам списки 18 тысяч человек, к которым они придут с сотрудником УВД. Речь идет о психически больных людях, склонных к употреблению наркотиков, алкоголя и др. Но сотрудник милиции закреплен и за каждым переписным участком - а таких по городу будет 80. Помимо этого в каждом РУВД созданы временные штабы. Милиция уже проверила 8 тысяч домов на предмет регистрации граждан и продолжает эту работу.

Во всех районах анализируется биография счетчиков. В Дзержинском, например, обнаружено, что из 500 человек 21 имели административные нарушения - всех их отстранили от обязанностей переписчика. Милиция будет также следить за тем, чтобы под счетчиков не маскировались преступники. Но и гражданам следует помнить: настоящий переписчик должен предъявить удостоверение вместе с паспортом.

Совместно с соцслужбой работники милиции насчитывают в Новосибирске около 6 тысяч бомжей. Всех их, конечно, вряд ли соберут для переписи, но места, куда будут свозить, уже наметили. Одно из них - санпропускник на ул. Владимировской, принадлежавший железной дороге. Сейчас решается вопрос с арендой помещения и транспортом. В этом санпропускнике планируется переписать, а попутно помыть и обогреть около 600 человек.

Хватит дел до переписи и жилищникам. По словам председателя комитета ЖКХ мэрии Владимира Знаткова, 70% подъездов уже освещены, и эта работа закончится к 1 октября. В ЖЭУ создаются оперативные группы по содействию переписчикам. Здесь соберут дубликаты ключей от закрывающихся подъездов и номера кодовых замков. В выходные в ЖЭУ придут на дежурство работники паспортных отделов, чтобы давать все необходимые консультации счетчикам.

Жилищникам уже начали помогать активисты ТОС. Актив территориального самоуправления в Новосибирске - 10,2 тысячи человек. По данным управления общественных связей мэрии, в подготовке к переписи задействованы сейчас 84% из них. Особенно активно работают общественники Заельцовского, Кировского и Ленинского районов. Они знают все квартиры, сдаваемые внаем, те, где лежачие больные, и те, где неприветливые хозяева или злые собаки (кстати, данные о собаках обновлены в каждом ЖЭУ). Ну а если кого-то не уговорят пустить переписчика за порог ни работники ЖЭУ, ни старшие по подъезду, то для таких несговорчивых и недоверчивых вывесят на подъезде дома номера телефонов и адреса стационарных переписных участков (сюда можно прийти или позвонить).

Мэрия решает вопрос о бесплатном проезде для переписчиков, но пока только на муниципальном транспорте. Надо, чтобы счетчика возил и частник, поскольку в некоторые районы вечером добраться без частника сложно. А счетчикам придется ходить по домам в основном в вечернее время, когда люди явятся с работы.

Как отметил первый вице-мэр Владимир Шумилов, персональный спрос за подготовку кадров и организацию работ будет с глав районных администраций. Надо сделать все, чтобы преодолеть страх, недоверие и равнодушие части горожан к переписи. Надо убедить людей, чтобы они не страшились счетчиков, а для этого максимально задействовать весь актив ТОС, ЖЭУ, школы и др. Всем нужно проявить сознательность и ответственно подойти к государственной кампании. Предварительный ознакомительный обход переписчиков пройдет с 4 по 8 октября, а сама перепись - с 9 по 16.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: