Новосибирск 11.3 °C

Осенний «урожай» общественной приемной

24.09.2002 00:00:00

Происходящие с началом осени метаморфозы не обходят стороной и жизнь общественную, где замечаются свои сдвиги и изменения. Так, с наступлением первых осенних недель горожане стали обращаться в общественную приемную мэра Новосибирска со своими проблемами, вопросами и предложениями несколько реже, чем летом.

 За прошедшие две недели - с 6 по 12 и с 12 по 18 сентября - общее количество звонков и обращений составило 745 и 646, тогда как в летние месяцы цифра приближалась к восьмистам.

Изменяется и характер вопросов: сначала возросло, а потом пошло на спад количество беспокоящихся по поводу горячей воды (169 и 70 звонивших). Постепенно вода приходит в дома новосибирцев. Уменьшилось число звонков в связи с задержкой зарплаты (25). Несколько обращений было по вопросам обеспечения льготными медикаментами (4 и 11), материальной помощи (18 и 21) и в связи с эксплуатацией и ремонтом жилого фонда (32 и 31). Звонили также по поводу неисправности лифтов (по 2 обращения) и работы транспорта (8 и 9 обращений).

Все так же горожан волнуют проблемы благоустройства (16 и 15 звонков), выплаты «детских» и «опекунских» (1 и 2 обращения), телефонизации (5 и 3), трудоустройства (5 и 6 обращений), строительства и землепользования (15 и 14). Но больше всего продолжают волновать новосибирцев жилищные вопросы (79 и 68 обращений). За информацией о правилах приема мэра и его заместителей обратились 89 и 121 человек, за консультацией и с предложениями - 234 и 228.

За прошедшие две недели заместители мэра и руководители подразделений лично встретились с 24 и 42 новосибирцами. Юристами принято 20 и 25 человек.

Группа оперативного реагирования с 6 по 12 сентября по тревожным звонкам горожан выезжала 4 раза, а с 12 по 18 сентября посетила 9 адресов. Затопленный подвал дома, автомобильная стоянка под окнами, обветшавший фасад, не благоустроенный после ремонта трубопроводов и теплотрассы двор, несанкционированная свалка - осенний «урожай» проблем, с которыми звонят и приходят новосибирцы из всех районов города в общественную приемную, когда не получается решить вопрос другими путями. И группа оперативного реагирования мчится на место происшествия - устранить, ликвидировать, взять под контроль. Проверка адресов, где специалисты общественной приемной побывали раньше, показывает - работа ГОР высокоэффективна: недостатки устраняются в установленные сроки, жильцы довольны и благодарят за помощь.

Не впадает в спячку осенью общественное самоуправление. Напротив - за минувшие две недели состоялись учредительная конференция совета микрорайона Солнечный Дзержинского района, встреча с активом совета микрорайона Лесоперевалка Ленинского района. По важному делу - участию в переписи населения - были проведены заседания советов микрорайонов Весна Центрального района, Танковый и Красная горка Калининского.

Веселый праздник «День микрорайона» собрал 17 сентября жителей Гвардейского, а 10 сентября финишировала спартакиада детей и подростков микрорайона Русь.

Событиями этого месяца для горожан стали открытие стадиона в микрорайоне Мочищенский, начало нового сезона в организации «Школа рукопашного боя «Сибирский вьюн» и открытие памятника-часовни у монумента Славы в Ленинском районе.

Не обделены были в эти дни вниманием религиозные и национально-культурные организации: 6 сентября в синагоге праздновался еврейский Новый год, а 15 сентября в «Сосновом бору» отшумела «Сорочинская ярмарка» - праздник украинской культуры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: