Новосибирск 4.9 °C

Депутатам не нравятся деньги Москвы?

25.09.2002 00:00:00

 На заседании комитета по промышленности областного Совета депутаты обсудили итоги исполнения бюджета области и то, как идет финансовое оздоровление предприятий области.

По словам начальника финансового управления обладминистрации Сергея Аксененко, устойчивость бюджета увеличилась. Он попросил обратить внимание на незаслуженно забытый факт. В 1999 году внутренний долг областного бюджета составлял 2,9 миллиарда рублей при величине бюджета в 4,2 миллиарда, а сейчас внутренний долг на уровне 3,2 миллиарда рублей при бюджете в 7 миллиардов. При этом к 2003 году увеличение размеров внутреннего долга не планируется. Отметил Аксененко и то обстоятельство, что доля города в областном бюджете год от года уменьшается, а доля налоговых поступлений от районов растет. Об увеличении сельскохозяйственной составляющей доходов говорит и факт подписания соглашения с госрезервом на поставку 250 тысяч тонн зерна по цене выше рыночной.

Члены комитета высказали озабоченность тем, что финансирование науки выполнено только на 7 процентов. Наука, лишенная областного финансирования, вынуждена перейти на самоокупаемость. Аксененко пообещал, что к концу года наука будет профинансирована полностью. А трудности с ее финансированием связаны с тем, что в сентябре все имеющиеся средства идут на выплату зарплаты. Этот вопрос является ключевым для областной власти. По словам Аксененко, повышение зарплаты бюджетникам в этом году разрушило региональные бюджеты: если ранее доля расходов на зарплату в них составляла 40 процентов, то теперь 60. Новосибирская область оказалась одной из немногих, где сумели пережить повышение довольно безболезненно. Так, задержка по зарплате в Иркутской области и Красноярском крае составляет 2,5 месяца, в Кемеровской области - 1,5 месяца.

Депутат Сергей Кохановский огласил мнение рабочей группы облсовета по этому вопросу. Рабочая группа констатировала значительный рост дефицита бюджета, рост объемов внутреннего долга и расходов на его обслуживание, увеличение зависимости от федерального центра. С мнением специалистов резко не согласился Сергей Аксененко, он напомнил, что кредиты, составляющие внутренний долг, достались нынешней обладминистрации от старой, а деньги из федерального центра ставить в упрек, по его мнению, некорректно.

- Я в Москве ползаю на коленях, чтобы выбить для области копейку, а меня обвиняют том, что я ставлю область в зависимость. Хорошо, давайте примем решение, чтобы не брать деньги из центра. Разве это было бы разумно? - вопрошал главный финансист области.

С рабочей группой не согласился депутат Сергей Кибирев, который отметил изменения, происходящие с бюджетом, как положительные.

Другим важным вопросом повестки дня стало выступление вице-губернатора Вадима Федорова с докладом о программе финансового оздоровления предприятий.

На вопросы депутатов: не волнует ли комиссию проблема ложных банкротств, Федоров ответил, что он был бы рад, если бы упадочное производство области кто-нибудь взял бы хоть за бесплатно и поднял на ноги. В качестве образца он привел пример с восточно-германским концерном «Берлин Кеми», который итальянский бизнесмен купил за одну марку и превратил в объединенной Германии в крупнейшее химическое предприятие. Вопрос о цене передачи имущества тем более не волнует областную власть, так как 80 процентов идет в федеральнй бюджет.

- К тому же, - отметил Федоров, - не все в наших руках. В этих вопросах очень много игры, особенно со стороны внешних управляющих. А многие предприятия области просто не нужны.

Вопросы депутатов касались наиболее острых ситуаций в новосибирской промышленности. Так, их интересовали причины ухода внешнего управляющего Федченко с НовЭЗа на Бердский завод биопрепаратов, задолженность по зарплате на заводе им. Кузьмина, отказ НЗХК от социальной сферы и вывоз оборудования с «Сибтекмаша».

Федоров ответил, что на Бердском заводе биопрепаратов теперь действует московская группа Бурбулиса - Уринсона. Ситуация с предприятием осложняется потерей рынка сбыта, который коррумпирован и зависит от Москвы. По заводу им. Кузьмина: с его собственниками достигнута договоренность: зарплата у работников будет на 20 процентов выше, чем в среднем по области, а в этом году «Евраз-холдинг» инвестирует в завод 3,5 миллиона долларов. А вот что касается оборудования с «Сибтекмаша», то здесь Федорову порадовать депутатов было нечем: «Все оборудование, которое создавалось советским государством, было потеряно».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: