Новосибирск 4.9 °C

Чем больше новых модельеров, тем меньше они «списывают» друг у друга

26.09.2002 00:00:00

«Китайский костюм» от театра пластики и моды центра «Смайл».

 В Новосибирске проходит восьмой областной конкурс детской моды «Юный модельер». Недавно в ДК «Сибтекстильмаш» состоялся решающий этап конкурса, где определились участники финала. В том, что детям интереснее шить для себя и друзей, чем для кукол, организаторы конкурса убедились давно. Сейчас это увлечение становится просто повальным: коллективы, которым есть что сказать, вернее, что сшить, появляются в городе и области с периодичностью чуть ли не в месяц и почти сразу же желают поучаствовать в конкурсе. В этом году даже решено было создать специальные выездные бригады жюри, которые работали в областных центрах и отбирали достойных, потому что всех юных модельеров в город привезти не было никакой возможности. В итоге достойными предфинального тура оказались шесть коллективов, половина из них появилась совсем недавно и впервые участвовала в конкурсе.

Фольклорные мотивы Чикской школы искусств
  Всплеск творческой активности юных модельеров жюри только приветствовало. Потому что последние пару лет тенденции в пошиве одежды и создании моделей молодыми талантами стали откровенно повторяться: насмотрелись друг на друга за несколько конкурсов. Зато теперь где-нибудь в барабинских степях появляются новые, оригинальные идеи.

К примеру, городские модельеры за восемь лет как только не извратились на конкурсную тему «Эко-образ», каких только образов не придумали: доходило до костюмов из пластиковых бутылок. А ребята из села пошли другим путем, простым и оригинальным: не обязательно увешивать себя натюрмортами, можно просто сшить костюм из натуральной, то есть экологически чистой ткани.

Безусловным открытием конкурса стала авторская коллекция пятнадцатилетнего модельера Дениса Анциферова «Африканское кофе»: дерзкая и стильная одновременно. Денис - единственный мужчина, который принял участие в конкурсе. Он прекрасно помнит о том, что в детстве с иголками и лоскутками возятся девчонки, а профессиональными модельерами чаще всего становятся мужчины. Вообще же жюри выдало путевку в финал представителям всех шести коллективов. Из 60 моделей 37 будут представлены на сцене «Глобуса» в ноябре, когда состоится завершающее шоу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: