Новосибирск 0 °C
  1. Криминал
  2. Новосибирск

«Корабль на мели», кажется, всплывает?

26.09.2002 00:00:00
«Корабль на мели»,  кажется, всплывает?
В начале сентября и Новосибирск приобщился к мировым центрам культуры, ведь только в них могут украсть полотно знаменитого художника. У нас «свистнули» единственного Айвазовского, его работу «Корабль на мели». Версий немало, но пока сыщики говорят журналистам, вернее не мешают им говорить, только об одной - заказ какого-то помешанного на Айвазовском коллекционера. Нашему корреспонденту удалось задать несколько вопросов далеко не последнему человеку в уголовном розыске, пожелавшему остаться неназванным.

 В начале сентября и Новосибирск приобщился к мировым центрам культуры, ведь только в них могут украсть полотно знаменитого художника.У нас украли единственного Айвазовского, его работу "Корабль на мели". Неизвестный «смельчак» без пятнадцати пять утра залез по трубе в зал галереи, снял, а, возможно, и повредил картину, сбросил ее вниз и испарился. Почему бы ему не залезть в музей на родине Айвазовского - в украинском ныне городе Феодосии? Там Ивана Константиновича столько полотен, что начинает одолевать морская болезнь. Нет, вор почему-то выбрал Сибирь... И лишил нас лицезрения далекого от нас моря... Почему? Это один из вопросов, на которые надо искать ответ.

Много уже написали все наши СМИ и об обстоятельствах кражи, и об охране государственных ценностей, и об Иване Константиновиче, и о прошлых кражах его полотен. А их так много, что, кажется, и сам живописец, поднимись он сейчас из гроба, не смог бы точно сказать. Писал он, писали его ученики, а он подписывал. Теперь и члены созданной в ГУВД области специальной оперативно-разыскной группы тоже неплохо разбираются в творчестве знаменитого мариниста.

Знатоки живописи высказывали свои версии. Похоже, их немало, но пока сыщики говорят журналистам, вернее не мешают им говорить, только об одной - заказ какого-то помешанного на Айвазовском коллекционера. Нашему корреспонденту удалось задать несколько вопросов далеко не последнему человеку в уголовном розыске, пожелавшему остаться неназванным. Из его скупых ответов на сегодня складывается такая картина.

Поиск идет нешуточный, по многим направлениям, которые, пожалуй, можно определить как оперативно-искусствоведчески-коммерческий. Сыщики встречаются и беседуют со многими людьми. Художники и искусствоведы даже и не в первую очередь, а галерейщики, торговцы картинами, маршаны, если на французский манер. У каждого более-менее известного живописца должен быть свой маршан. Люди, имеющие отношение к выставкам, к сбыту картин, антиквариата, просвещают сыскарей, насколько сами хотят их просветить. А выводы сыщикам делать самим...

Кто что покупает, кто что вывозит, куда, в какие страны и веси, то есть рынок сбыта, с упором на мариниста. Таковы интересы сыска. Как я поняла, наши сибирские художники очень даже котируются на мировом рынке искусств, что радует. Оказалось, богатые коллекционеры любят не только авангард или арт-нуво, или сюр какой-нибудь местного разлива, но и реалистическую живопись, что тоже радует. А продажа идет в зависимости от того, насколько и с кем налажены у маршанов связи в таинственной среде торговли произведениями искусства. Конечно, покупают их чаще всего частные лица. И цены на азиатские полотна тоже не мелочевка какая-то, от двух тысяч долларов и выше. Впрочем, об этом как раз менее всего распространяются наши маршаны, потому как бизнес - коммерческая тайна, что понятно. Из всего этого расклада и вытягиваются ниточки поиска.

Да, есть и другие версии, кроме уже озвученной. Может быть, какой-нибудь обмен Айвазовского на, допустим, Поленова? Или выкуп? Или залог? Да мало ли что, простор для фантазий. Но надежда-то есть, что найдут и заказчика, и исполнителя? Ответ моего собеседника, честно сказать, удивил: «Конечно, есть. Посмотрим». Мне же подумалось: ага, кажется, что-то накопали. Но это всего лишь мои догадки. Вывезена ли картина из Новосибирска? «Категорически это утверждать нельзя», - такой вот ответ. Что ж, остается пожелать нашим сыщикам успеха...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: