Новосибирск 2.1 °C

Для огурчиков будущего года

26.09.2002 00:00:00

 Чтобы на будущий год получить пораньше урожай первых огурчиков, о грядке надо позаботиться сейчас. Опытные огородники об этом знают, но начинающие, пожалуй, и нет, а если и знают, то могут не успеть сделать, так как еще нет навыка осенних работ - стараются убрать урожай, почистить участок, а уж работы на будущее оставляют на потом. А надо успевать, что совсем нетрудно.

Главное для раннего урожая - теплая грядка. Огурец пришел с юга, любит, чтобы корням было тепло. Корни у него слабые, малейшее весеннее похолодание, и все - загнулся. Если есть возможность купить навоз сейчас или весной, то забот меньше - заложил навоз, землицей присыпал, и готово - навоз преет, тепло идет, огурец растет. Но далеко не всем он по карману. Сейчас, осенью, большая машина навоза покупалась дачниками за тысячу двести рублей, да его еще надо перекидать-перетаскать на участок. Можно хондроз заполучить.

Итак, навоза нет, и вы не собираетесь его покупать. Тогда на месте, где на будущий год вы хотите сажать огурцы, прямо сейчас копаем траншею глубиной полторы-две лопаты. Сюда складываем все огородные остатки. На дно для дренажа можно некрупные порубленные срезанные ветки смородины, малины и других кустарников, сложили, утоптали, а потом траву сорную, желательно без семян, срезанные стебли многолетних цветов, ботву свеклы, моркови, верхние листья капусты, то есть все, что убирается с огорода. Ни в коем случае не стоит кидать ботву огурцов, томатов, картофеля, пионов. Да эта ботва уже и выброшена. Можно присыпать слои срезанной зелени немного мочевиной и суперфосфатом. Можно с луга принести траву и заложить. Чуть позже можно ссыпать желтую опавшую листву. Все это несильно утаптывается.

Весной пораньше грядку закрывают пленкой, чтобы она быстрее оттаяла, потом засыпают землей. Ставят теплицу над грядкой в конце апреля, а в начале мая сеют семена огурцов. Урожай можно будет получить к середине июня.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: