Новосибирск 4.1 °C

От этих недугов страдает и стар, и млад

26.09.2002 00:00:00

 Существует множество симптомов, которые свидетельствуют о той или иной патологии щитовидной железы. Ребенок не успевает в школе, у него проявляются признаки замедления умственного развития. У беременной женщины вдруг увеличивается масса щитовидной железы, становится заметен растущий зоб. Мужчина в расцвете лет жалуется на утомляемость, апатию. У пожилого человека возникает отечность лица, конечностей... Все это говорит о неполадках в одном из важнейших органов - в щитовидной железе. Ее масса в среднем составляет 20-25 граммов. А размер каждой доли в норме не превышает размера концевой фаланги большого пальца обследуемого. Но влияние этой небольшой железы на организм очень велико.

Вот о каких проблемах щитовидной железы напомнила Татьяна Ляпина, эндокринолог первой категории Диагностического центра Дорожной клинической больницы.

Патология щитовидной железы доминирует в структуре эндокринных заболеваний. Препараты для их лечения во всем мире входят в десятку наиболее часто выписываемых лекарств. В России зоб - увеличение щитовидной железы - имеет как минимум каждый пятый. Причем заболевания щитовидной железы поражают людей, начиная с детского возраста, а если быть более точным - уже в утробе матери. Именно во время беременности организму как матери, так и плода нужны дополнительные количества гормонов щитовидной железы. Недостаточное поступление в организм беременной йода может весьма серьезно отразиться на формировании нервной системы ребенка. В последние годы отмечается рост аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, которые поражают людей наиболее молодого, работоспособного и репродуктивного возраста. Сюда в первую очередь относятся диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова) и аутоиммунный тиреоидит, приводящий к развитию гипотиреоза. Длительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды приводит к тому, что в старшей возрастной группе особенно часто встречаются узловые образования в щитовидной железе. У шести-восьми процентов людей старше 50 лет имеется снижение функции щитовидной железы - гипотиреоз.

Говоря о проблемах «щитовидки», отметила Татьяна Геннадьевна, люди чаще всего вспоминают о зобе. Так обычно называют увеличенную в объеме щитовидную железу. Зоб возникает при снижении функции железы, при повышении, а также без нарушений функции. Он может сдавливать органы шеи и вызывать затруднение при глотании, чувство давления в области шеи. Кроме того, ухудшает внешний вид человека, что особенно огорчает женщин.

Нередко увеличение железы бывает при эндемическом зобе, развивающемся в результате недостаточного поступления йода в организм. При норме этого вещества 150 микрограммов в день взрослый россиянин в среднем потребляет его только 40-60 мкг.

Как же предупредить развитие зоба и связанные с ним осложнения? Для этого необходимо, чтобы человек в зависимости от возраста получал йод дополнительно в дозе 100-200 микрограммов ежедневно. Средством массовой профилактики является йодирование соли и ряда других распространенных продуктов питания. Индивидуальная профилактика подразумевает прием йодсодержащих препаратов. Наиболее эффективным методом является употребление препаратов йодида калия (например, препараты «Йодид 100» и «Йодид 200»). Но какую принимать дозу, может подсказать после обследования только специалист. Кому-то препараты нужны для профилактики заболеваний, кому-то уже для лечения. Бывает, что одного йодида мало, а требуются и другие лекарства. Ведь не всегда патологию щитовидной железы вызывает только дефицит йода. Встречаются и другие причины заболевания.

Лабораторные анализы и ультразвуковые исследования помогут врачу разобраться в каждом конкретном случае и назначить пациенту индивидуально подобранную методику лечения. При тиреотоксикозе (это клинический синдром, развивающийся в результате взаимодействия избыточного количества гормонов щитовидной железы на органы и системы организма) иногда приходится прибегать и к хирургическому лечению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: