Новосибирск -1.9 °C

Очень приятный царь. Он же премьер-министр

26.09.2002 00:00:00

Симеон II встретился с российскими журналистами в Болгарии

Болгарский царь, он же премьер-министр (на первом плане) встречается с российскими журналистами второй справа зам. гл. редактора «ВН» Владимир Кузменкин)

 Не каждый день встречаешься с царем. И уж, конечно, редчайший случай, когда царь работает... премьер-министром. Повезло - представительную делегацию российских журналистов, в состав которой входил и политический обозреватель «ВН», принял председатель Совета министров Республики Болгария Симеон II. Отправляясь в официальную резиденцию на встречу, журналисты, естественно, вспоминали фильм про то, как Иван Васильевич менял профессию, и повторяли: «Царь! Очень приятно! Царь!» Не зря говорят, что в каждой шутке есть доля правды. Царь - он же премьер-министр - оказался действительно очень приятным человеком, с которым общаться одно удовольствие. И не мудрено - ведь он принадлежит к одной из древнейших аристократических фамилий Европы. А биография его так же интересна, как сам этот человек...

Симеон Саксен-Кобург-Гота (болгарский вариант - Сакскобургготски) родился в 1937 году в Софии. В честь рождения наследника царя Бориса III - популярнейшей личности в Болгарии и по сей день - по всей Болгарии звенели церковные колокола и был дан 101 залп из орудий. 4000 заключенных получили амнистию, смертную казнь заменили пожизненным заключением, а также простили налоговые задолженности. Но больше всех рождению наследника радовались дети, потому что в честь этого события оценки учащимся увеличили на один балл. Через десять дней Симеон II уже числился поручиком в списках шестого пехотного Велико-Тырновского полка, а чуть позже был крещен водой, специально доставленной из реки Иордан болгарским военным летчиком.

Царем шестилетний мальчик стал в августе 1943 года после внезапной смерти отца. Но страной правили, разумеется, регенты. Интересно, что даже после того, как к власти пришел коммунистический режим, Симеон II оставался на троне еще два года. В 46-м Болгария стала республикой, и царь отправился в многолетнее изгнание, не отрекаясь от престола. Сначала он жил в Египте, а затем царская семья перебралась в Испанию. Симеон II изучал политические науки и юриспруденцию, закончил военную академию в США. Симеон говорит на восьми языках: кроме родного, это английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский и арабский. Женился он на испанской аристократке. В семье пять детей - четыре сына и дочь. Все дети имеют болгарские имена.]

Воины Болгарской армии - всегда на посту в официальной резиденции
 На родину Симеон II вернулся в 1996 году, спустя почти полвека. Через два года Конституционный суд принял решение вернуть семье Симеона Саксен-Кобург-Готы наследственные владения. А в 2001 году Симеон II публично заявил о своем намерении вернуться в Болгарию и создать Национальное движение. Эта инициатива напугала многих болгарских политиков, были проблемы, связанные с регистрацией, но в итоге Национальное движение «Симеон Второй» приняло участие в парламентских выборах и с первой же попытки получило ровно половину депутатских мандатов - 120 из 240. 24 июля 2001 года болгарский царь стал премьер-министром. А поскольку реальная власть в стране принадлежит именно премьеру, то Симеон II руководит сегодняшней Болгарией. Одной из главных задач Симеон провозгласил борьбу с коррупцией, лозунг «Веруйте мне!» и обещание поправить дела в экономике за восемьсот дней. Пока прошел только год...

Российские журналисты именовали Симеона II и «господин премьер-министр» и «Ваше величество». Благо оба обращения были верными. А сам Симеон II, начиная встречу, сказал, что очень сожалеет, что пока не изучил русский язык. Но очень рад встрече, поскольку «уверен, что мы найдем общий язык, и самое важное, что у нас есть к этому большое желание. А это уже не нуждается в переводе».

- Какими должны быть отношения Болгарии и России?

- Считаю, что самое важное - заняться экономикой. Во время недавнего визита в Москву я провел очень успешные переговоры с президентом Путиным. Наши отношения должны развиваться и дальше. Раньше много болгарских товаров были популярны в России, и сегодня мы должны снова сделать так, чтобы они опять появились в ваших магазинах.

Мы заинтересованы, чтобы в Болгарию приезжало как можно большее количество русских туристов. Поэтому я скажу, что нужно открывать новые консульские отделы. Нужно проводить кропотливую работу, потому что если человек больше говорит о перспективе, то это удлиняет дорогу к цели. И наоборот, если стремиться к далекой цели более спокойно и более прагматично, то можно ее достичь скорее.

- Болгария стремится вступить в Совет Европы. В то же время вы говорите о необходимости развивать отношения с Россией. Возможно ли это совместить?

- Я считаю, что одно другому не мешает. Для меня самое важное - интересы Болгарии. По моему скромному мнению, мы прежде всего должны думать об интересах своей страны и развивать отношения и с Советом Европы, и с Россией.

- Ваши впечатления от работы на посту премьер-министра?

- Их очень трудно определить одним словом. Я достаточно критично отношусь к тому, что сделано, ибо понимаю, как много еще предстоит сделать. У людей есть огромные ожидания, многие из них я бы даже назвал нереализуемыми, но все равно нужно работать. Мой рабочий день продолжается с шести часов утра практически до полуночи. Как минимум четырнадцать часов непрерывной работы в сутки. Задачи перед нами стоят очень серьезные, но я надеюсь, что мы оправдаем доверие народа.

- Ваша супруга донья Маргарита и пятеро детей поддержали ваш выбор?

- Конечно, жена расстраивается из-за того, что произошло, как это говорится, на старости лет: нам пришлось расстаться с Мадридом и поменять привычный образ жизни. Мои сыновья - уже взрослые люди, каждый имеет свою профессию. Они, конечно, приезжают в Болгарию, хотя теперь мы видимся реже. Я получаю от своих детей много хороших советов, потому что это очень серьезные, ответственные молодые люди. Хотя какие молодые - им уже за сорок...

- Как вам, представителю старейшего монархического рода, кажется: актуальна ли монархическая парадигма для сегодняшней Европы или это уже пройденный этап?

- Сакс-Кобурги - это известная в Европе семья. Мы были одними из первых чиновников Европы, поскольку занимали высокие должности в разных странах. Обычно я избегаю делать обобщения, говоря о монархической идее и системе, поскольку всегда нужно учитывать сегодняшний момент. Если мы посмотрим в века, то вопрос, что предпочесть - монархию или республику, - всегда зависел от специфики исторических и экономических условий. И я не мог бы просто сказать, какая из этих двух систем является лучшей. Доказательством является тот факт, что в Европе в половине стран республиканская форма правления, а в другой - монархическая. Каждая из этих систем имеет свои плюсы и минусы. Но лично для меня важно, чтобы в любом случае существовала реальная демократия.

Прощаясь, российские журналисты пожелали Симеону II крепко держать штурвал исполнительной власти, на что он ответил:

- Большое спасибо. Скажу, что это большая честь для меня. И хотя у человека только две руки и одна уставшая голова, но, имея желание, можно достичь всего! Я желаю успехов вам.

Получив в подарок книгу «Иногда лучше жевать...», или, иначе говоря, цитатник «Пивного клуба» «Вечерки», который хорошо знаком нашим читателям, Симеон II попросил рассказать, о чем говорится в книге, а услышав ответ, на безукоризненном английском заметил, что политика - это тоже шутка, и в ней многое никак не связано с реальной жизнью, однако же без политики никуда не деться.

P.S. Кроме множества книг, российские журналисты, естественно, поднесли Симеону II сувенирную бутылку водки. Царь улыбнулся... и угостил нас... вином.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: