Новосибирск -2.1 °C

Погибли, чтобы нам жилось спокойнее

27.09.2002 00:00:00

Вечная память мужественным милиционерам!

 Вчера, 26 сентября, в Центральном районе Новосибирска на улице Демьяна Бедного у здания горУВД открыли стелу Памяти погибшим сотрудникам внутренних дел.

На мраморных плитах обелиска высечены фамилии 37 человек. Столько сотрудников милиции погибло при исполнении своего профессионального долга.

- Из них только восемь - при выполнении боевых заданий в горячих точках Чечни и Дагестана, - пояснил заместитель начальника ГУВД по воспитательной работе, начальник отдела кадров, майор милиции Николай Горобей, - остальные расстались с жизнью в схватках с криминальными элементами в Новосибирске. Увековечить память мы планировали еще несколько лет назад, но только в этом году смогли полностью осуществить постройку стелы. Мы очень рады, что это наконец-то свершилось. Ведь только благодаря таким мужественным и бесстрашным людям, которые, не жалея жизни, отдают себя без остатка служению делу, мы можем гордиться своей родиной.

Пусть пустое пространство под фамилиями погибших навсегда останется пустым.
 Не скрывали горьких слез, глядя на высеченные в камне имена мужей, вдовы бывших сотрудников милиции, которые погибли, защищая горожан от преступных посягательств боевиков, террористов, грабителей, бандитов, хулиганов и воров.

И не случайно новосибирцы, проходя в это время по улице мимо здания городского Управления внутренних дел, останавливались у памятника, вчитывались в фамилии мужественных милиционеров, погибших, чтобы горожанам жилось спокойнее.

Почтить память стражей порядка пришли и дети. Они зажгли вечный огонь и в тишине над стелой, в душе каждого, прозвучал печальный колокольный звон.

На торжественной церемонии открытия памятной стелы присутствовали губернатор Виктор Толоконский, председатель областного Совета депутатов Виктор Леонов, мэр Владимир Городецкий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: