Новосибирск 10.7 °C

Дань почета и уважения плюс премии и «подъемные»

27.09.2002 00:00:00

 С каждым годом все больше становится в нашем городе учеников, стремящихся покорить вершины знаний. И за свое рвение они получают достойную награду - золотые и серебряные медали. Много в наших школах и педагогов, из года в год пестующих таких ребят, вкладывающих в них душу и сердце. И накануне профессионального праздника мэр Владимир Городецкий особо поздравит 35 педагогов, которые воспитали наибольшее количество медалистов в прошлом году.

2 октября в мэрии состоится еще одно награждение: лучших педагогов по итогам прошлого учебного года, представленных по ходатайству районных отделов образования на соискание премий мэра. Грамоты и денежные премии будут вручены 44 учителям городских школ. Кроме того, городское управление образования впервые выступило с инициативой отметить труд тех педагогов профессиональных технических училищ, техникумов, которые наиболее активно взаимодействуют со школами города, «продвигают» профильное образование. Тем самым будет поддержано важное направление реформирования образовательной отрасли, заложенное в Концепции ее модернизации: непрерывность процесса обучения. Почетные грамоты и благодарности мэра получат шесть педагогов средних специальных учебных заведений города.

В этот же день, в 16 часов, в театре «Глобус» начнется торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику учителей. Актеры «Глобуса» готовят для своих гостей веселое, яркое действо - театрализованный педсовет, покажут и сцены из спектаклей. Но главными героями праздника станут коллективы школ-юбиляров и педагоги, награжденные медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени или получившие почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Учителей, наших земляков, отмеченных таким образом, - 25 человек.

Особое внимание мэрия уделяет поддержке молодых педагогов, ведь одна из самых острых проблем сегодня - это нехватка кадров и их «старение». Потому городские власти поставили целью возвращение молодежи в школу. Постановление мэра о материальной поддержке молодых специалистов действует уже два года. В нынешнем году это единовременное пособие составит около двух тысяч рублей. А получат его 210 молодых педагогов, начавших в этом учебном году свой трудовой путь в школе. Поздравят новичков со вступлением в дружную «семью» педагогов и вручат им «подъемные» в районных администрациях в Международный день учителя - 5 октября.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: