Новосибирск 8 °C

Имя новосибирского родственника в Иране пока не известно

27.09.2002 00:00:00

 Одним из итогов визита в Новосибирск Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран Голяма Реза Шафеи стало его предложение нашему мэру Владимиру Городецкому установить побратимские связи между Новосибирском и одним из городов Ирана.

Иранский посол подчеркнул, что это имеет огромное значение для развития двусторонних связей и установления взаимовыгодных отношений. Иран заинтересован в льготном режиме распространения своих товаров на территории Сибири. Правда, конкретный город, который в ближайшем будущем «породнится» с Новосибирском, он не назвал. Мэр Новосибирска, в свою очередь, выразил надежду, что визит посла будет способствовать оживлению уже сложившихся связей промышленных предприятий города с Ираном. В прошлом в эту страну поставлялось много техники, выпускаемой в Новосибирске, в том числе - самолеты и вертолеты. Сегодня техника нуждается в обновлении, в ремонте, и город мог бы предложить свои услуги. Уже изъявили желание сотрудничать с Ираном 19 крупных промышленных предприятий Новосибирска.

Стоит добавить, что на сегодняшний день у Новосибирска установлены побратимские связи с пятью городами - Саппоро (Япония), Сен-Пол и Миннеаполис (США), Мянь-Ян (КНР) и Тэджон (Республика Корея).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: