Новосибирск 0.4 °C

Качество работы жилищников контролируют сами жильцы

27.09.2002 00:00:00

 Честно признаюсь, когда берешь трубку редакционного телефона и слышишь фразу: «С вами говорят от лица общественности!», предполагаешь два варианта развития событий. Либо сейчас будут высказывать возмущение по поводу какого-то материала: мол, журналисты все переврали, самого главного не написали, и вообще, писать о другом надо. Либо готовишься услышать пространный и подробный рассказ о каком-нибудь событии, которое, по мнению читателей, мы должны описать. И то, и другое - часть нашей работы. От критических замечаний никуда не денешься, ибо невозможно нравиться всем. А из рассказов и инициатив читателей порой (не всегда, конечно) рождаются хорошие публикации. Но вот какой факт вызывает сожаление: мы в последнее время очень мало стали друг друга хвалить. Поругать, сказать, как все плохо - это всегда пожалуйста. А вот выразить благодарность, сказать добрые слова людям, которые сделали что-то хорошее, - большая редкость.

Поэтому больше всего радуют нас другие звонки. Такие, как, например, звонок жителей Калининского района. Люди благодарили администрацию своего района за то, что когда на их улице случилась авария с водоводом, в дело сразу же вмешались руководители отдела знергетики и инженерных коммуникаций, а также депутат облсовета по Калининскому району Леонид Сидоренко. Аварию быстро ликвидировали, а на период ремонта оперативно организовали подвоз воды к домам. Кроме того, соотрудники МУП «Энергия» при активной поддержке районной администрации дополнительно к плану капитального ремонта заменили на улицах Трикотажной и Александра Невского около 800 метров теплотрассы.

В плановом порядке в Калининском райне было отремонтировано 4030 метров теплотрасс, 18 центральных тепловых пунктов, промыты системы отопления в 170 домах, выполнен капитальный ремонт кровель, систем отопления, водоснабжения и канализации восьми школ и двух детских садов.

Одним из знаковых явлений последнего времени стал живейший интерес и непосредственное участие общественности во всех вопросах, касающихся эксплуатации и ремонта жилья. В Калининке с недавних пор в работе комиссии, оценивающей подготовку домов к зиме, присутствуют представители ТОСов. Жильцы не только оценивают работу специалистов, но и сами вносят посильный вклад в ремонт подъездов, содержание дворов. Так, из 123 отремонтированных за лето подъездов 18 были приведены в порядок силами жильцов.

«Дирекция заказчика по ЖКХ Калининского района» отремонтировала системы канализации и отопления в 12 домах, в двух домах заменила бойлеры, в четырех отремонтировала кровли и провела много других работ, объем которых, по словам руководителя «Дирекции заказчика» Карима Камалова, составил 100,4 процента от плана.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: