Новосибирск 7.2 °C

Отопительный сезон начинается. Теперь главное - не выпустить тепло из домов

27.09.2002 00:00:00

На «горячий телефон» новосибирцы обычно звонят с частными вопросами: почему нет горячей воды в квартире, заменят ли приборы отопления бесплатно? Кому-то нужно заменить кусок трубы в квартире или утеплить слуховое окно. Однако все эти частности сводятся к одному, главному вопросу: насколько готовы энергетическое хозяйство и жилой фонд Новосибирска к зиме. Этому вопросу и была посвящена «горячая линия», которую провели специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии и МУП «Энергия».

 По словам главного инженера комитета ЖКХ мэрии Сергея Колышкина, первый этап подготовки жилых домов к зиме, когда работы ведутся на внутридомовых системах, тепловых узлах, уже завершен. Все эти объекты в муниципальном жилье сданы по актам-паспортам готовности. Так что принять тепло дома готовы. Но его нужно сохранить, и сейчас жилищники выполняют работы второго этапа: утепляют внешний контур зданий: остекляют подъезды, ремонтируют кровли, утепляют чердаки, двери, навешивают пружины. Акты-паспорта готовности после выполнения таких работ должны подписывать не только специалисты, но и старшие по домам и подъездам. Сегодня из 6200 муниципальных домов завершено утепление почти в 3000. Работы идут хорошими темпами, материалы у жилищников есть. По графику этот этап должен завершиться к 15 октября.

Объем подготовительных работ пришлось летом увеличивать: на баланс муниципалитета перешло около тысячи ведомственных жилых домов. В основном они в удовлетворительном состоянии, но есть и «проблемные» объекты. Так, в Дзержинском районе дополнительно пришлось срочно ремонтировать 14 кровель.

А во многих квартирах в Калининском районе нужно менять приборы отопления. На сегодняшний день жилищники уже заменили около 1,5 тысяч пластинчатых батарей на чугунные. Но это - лишь половина от необходимого. Вот и на «горячий телефон» позвонила жительница Плехановского жилмассива, пенсионерка и инвалид. Заплатить за замену 600 рублей ей не по карману. Тут городской комитет жилищно-коммунального хозяйства готов помочь.

Но большинство из принятых на «горячий телефон» звонков были от жильцов домов, относящихся к КЭЧ. Ситуация здесь серьезная: в 67 домах Октябрьского и 9 домах Центрального районов, относящихся к ведению Сибирского военного округа, горячей воды нет уже давно. Проблема может возникнуть и с отоплением: свои долги энергетикам военные стараются приписать то городской, то областной администрации. И хотя жилые дома к зиме подготовлены, Новосибирскэнерго не желает отпускать тепло без гарантии полноты расчетов. Ситуация должна быть урегулирована к началу октября. Сейчас руководство департамента ЭЖиКХ мэрии и КЭЧ ведут переговоры о передаче «военного» жилого фонда на баланс муниципалитета. Военные готовят все необходимые документы. Но свои долги перед энергетиками СибВО должен погасить самостоятельно.

У жилищников еще есть время на подготовку к зиме - теплая погода внесла свои коррективы в сроки разворота системы теплоснабжения. Сейчас выполнена главная задача: отопление есть в учреждениях образования и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, а также в дошкольных учреждениях и в большинстве школ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: