Новосибирск 0.4 °C

Коммуналка в школах - забота мэрии

27.09.2002 00:00:00

Оплату коммунальных услуг за негосударственные общеобразовательные учебные заведения города, имеющие государственную аккредитацию, с 2003 года возьмет на себя городской бюджет. Постановление об этом подписано мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

 Негосударственные общеобразовательные школы, аккредитованные Министерством образования России, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», имеют право на финансовую поддержку власти. Поскольку в Новосибирске школы находятся в ведении муниципалитета, то - на поддержку городской власти.

В 1999 году мэром Новосибирска было подписано постановление «О взаимодействии мэрии с негосударственными общеобразовательными учреждениями», в соответствии с которым расходы на коммунальные услуги таких школ были заложены в бюджет 2000 года. Но документ не был пролонгирован. В некоторых районах отделы образования администраций помогали руководству негосударственных школ. Однако сейчас такие расчеты запрещены.

На встрече мэра с директорами частных школ, имеющих государственную аккредитацию, которая состоялась в канун нынешнего учебного года, разговор шел и об этих трудностях: учреждения образования - неприбыльные предприятия, поэтому все средства идут только на развитие и на заработную плату. А вот коммунальные платежи, как и арендная плата, становятся неподъемным бременем для школ. Поэтому мэр принял решение внести изменения в постановление от 1999 года.

Теперь финансирование негосударственных общеобразовательных учреждений по оплате коммунальных услуг будет осуществляться за счет средств бюджета города - наравне со всеми муниципальными школами. И расходы эти будут закладываться в главный финансовый документ города каждый год, начиная с будущего, 2003 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: