Новосибирск 6.8 °C

Лучших слесарей и начальников ЖЭУ определит конкурс

27.09.2002 00:00:00

В минувшем году, после пятилетнего перерыва, в Новосибирске возобновилась традиция проведения конкурса профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунальной отрасли. Состоится он и в нынешнем году.

 Первый этап уже идет в районах, а в октябре - ноябре его победители встретятся, чтобы помериться силами на общегородском конкурсе. Причем нынешний конкурс «Лучший по профессии» юбилейный - он посвящен 65-летию жилищно-коммунального хозяйства Новосибирска, которое будет отмечаться 3 декабря.

Соревнование за право называться лучшим по профессии пройдет по пяти номинациям. Как и в прошлом году, участниками конкурса станут начальники ЖЭУ, электрики, слесари-сантехники, дворники дворовых территорий, водители грузовых автомашин транспортной службы УЖХ, УЖКХ, Дирекций заказчика по ЖКХ.

Победителей первого этапа определят в районах по итогам работы за предыдущие месяцы. На втором этапе для определения лучших по профессии представители районов должны будут выполнить ряд теоретических и практических заданий. Например, электрики починят электроплиты, а слесари-сантехники займутся опрессовкой батарей, и результат их работы будет иметь практическое применение - приборы отопления установят в реконструируемых жилых домах.

Окончательные итоги конкурса будут подведены накануне профессионального праздника новосибирских жилищников и коммунальщиков. Лучшие по профессии работники ЖКХ будут награждены Почетными грамотами мэрии, получат ленты победителей и ценные подарки.

Конкурс профессионального мастерства проводится в соответствии с распоряжением мэра, и городская власть рассматривает его как один из способов повышения престижа работников жилищно-коммунальной отрасли и общественной значимости их труда. Итоги этого состязания будут учтены при подведении конкурса на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию города по эффективности работы за 2002 год. Для его победителей предусмотрены весомые награды - призы в 300, 200 и 100 тысяч рублей.

В комитете ЖКХ мэрии скоро начнется подведение итогов еще одного конкурса, также возобновившегося после долгого перерыва и проводимого в этом году второй раз. Этот конкурс выявит лучшие в городе дома и подъезды.

Районный этап длился с начала года. Теперь участники конкурса на присвоение звания «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд» представили в городскую конкурсную комиссию необходимые документы. Члены конкурсной комиссии, среди которых есть и представители общественности, побывают в каждом доме, в каждом подъезде, чтобы самим увидеть и оценить проделанную работу по их благоустройству.

Победителями конкурса назовут старших по домам и самых активных жильцов, которые помогают содержать подъезды, дома и дворы в образцовом порядке. Всех их, а не только традиционную «тройку призеров», ждут награды - благодарственные письма мэра и денежные премии.

По итогам конкурса, проводимого в прошлом году, звание лучших получили 19 домов и 25 подъездов Новосибирска. А тех, чьими усилиями достигнут этот результат, чествовали в торжественной обстановке в мэрии, где награды вручал мэр Владимир Городецкий, и в районных администрациях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: