Новосибирск 0.5 °C

Джаз-выступление оказалось слабее джаз-ожидания

27.09.2002 00:00:00

О концерте квартета Игоря Бутмана

 В рамках «Хеннесси-тура» в Новосибирске прошел долгожданный концерт квартета Игоря Бутмана и трубача Рэнди Брекера. Афиши с именем Бутмана появлялись в Новосибирске раза три за последний год, но гастроли и концерты постоянно отменялись, афиши снимались, билеты возвращались в кассу филармонии. И только благодаря спонсорам впервые за шесть лет, прошедших с последнего концерта, новосибирцам все же удалось услышать звезду (без преувеличения) современного мирового джаза, лучшего саксофониста России. Да еще в сопровождении известного американского трубача.

Кстати, последний концерт с участием Игоря Бутмана проходил в Новосибирске в рамках предвыборной ельцинской акции «Голосуй, или проиграешь!». Но тогда коммерческий характер выступления никак не сказался на качестве исполнения. Запись, сделанная на том концерте, с большим успехом продавалась в фойе филармонии перед нынешним выступлением. Что же касается субботнего филармонического концерта, то общее мнение многих - ожидание оказалось выше результата.

Журналистам, пришедшим за два часа до концерта в филармонию, тоже удалось побеседовать только со спонсорами, так как организаторы концерта просто не пустили нас в зал, ссылаясь на крутой нрав и дурное настроение звезды. Максимум, что удалось сделать корреспонденту «Вечерки», это в антракте пробраться за кулисы и взять автограф у нещадно матерящегося Бутмана. Задавать вопросы о «творческих планах» тут же расхотелось.

Не сказать, что концерт был провальным. Нет, в филармонии был чуть ли не переаншлаг, многие сидели на приставных стульях, а большая часть билетов была реализована еще за три недели до концерта. Немалая часть новосибирских музыкантов побросали вечернюю «работу» в клубах и ресторанах и сидели в зале как простые слушатели, «набирались мастерства». Но все же выступление было слишком отработанным, слишком отыгранным и малодушевным, что ли. Конферанса практически не было, если не считать совет Игоря Бутмана после первого отделения попить коньячку в фойе. Явно было видно, что играют давно отработанную программу с неизменной последовательностью композиций. Иначе чем объяснить то, что музыканты, закончив одну композицию, тут же переходили к другой, не глядя друг на друга, а после очередной, не сговариваясь, встали, поклонились и ушли за кулисы.

Во время концерта два солирующих мэтра - Брэкер и Бутман - нередко находились ЗА музыкантами квартета и любезно уступали право солировать то фортепьяно, то ударным. Когда у барабанщика Эдуарда Зизака упали ноты, Бутман, который в это время как раз был свободен от выступления, быстро восстановил статус кво, вернув нотные листы на пюпитр.

Впрочем, после академического концерта музыканты направились в бар «Нью-Йорк Таймс», где с гораздо большим успехом проявили свой настоящий талант в неформальной обстановке. Правда, желающим послушать заезжих джазменов пришлось платить за вход до 700 рублей.

Большей части зрителей сам концерт, конечно же, понравился. Но профессиональные музыканты в своих оценках были гораздо жестче, иной раз употребляя нелестный термин «оттарабанили». А трубача Рэнди Брэкера вообще мало кто хвалил, говоря, что кемеровчанин Анатолий Калинин гораздо профессиональнее, или что его талант не сравним с талантом брата - основателя ансамбля «Брекерс бразерс».

Это лишний раз подтвердило тезис о том, что «наши», новосибирские, все же лучше. Вот на их выступления и будем ходить.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: