Новосибирск 2.1 °C

Выборы: разминка в декабре

28.09.2002 00:00:00

Шесть городов области будут выбирать депутатов

 Этой зимой мы все-таки будем выбирать. Правда, не по всей области, а только в городах областного подчинения. Их шесть - Бердск, Искитим, Куйбышев, Татарск, Барабинск и Обь. Горожанам предстоит выбрать депутатов. Дело в том, что на прошлой неделе вступил в действие Закон «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Новосибирской области». Новый закон снижает порог явки в 25 процентов - он, как показала жизнь, оказался, к сожалению, слишком высок для наших избирателей и теперь будет равен двадцати. Определено и количество депутатов для каждого из городов. Больше всего их будет в Бердске - 39. Это на 12 меньше, чем до сей поры. В городе Оби выберут 27 депутатов, а во всех остальных по 25.

Кампания начинается с 1 октября, когда стартует этап выдвижения кандидатов и начнется сбор подписей. Агитировать же они начнут 8 ноября - ровно за месяц до дня голосования.

Почти наверняка выставят свои кандидатуры в депутаты нынешние мэры. Дело в том, что депутаты в соответствии с новым законом могут получить право выбирать мэра из своей среды, если примут соответствующий устав своего города. Вот тут-то и пригодится депутатский мандат...

Очевидно, не оставят без внимания декабрьские выборы и политические партии. Все они заинтересованы в том, чтобы завоевать решающие позиции, поскольку речь идет не только о сегодняшнем дне, но и о получении необходимых рычагов (организационных, технических) на грядущих «больших» выборах. КПРФ, разумеется, хотела бы взять реванш в Бердске, где она потерпела неожиданное и болезненное поражение не так давно. ЛДПР, не представленная на уровне города и области, на этом уровне все-таки имеет некоторое влияние. Соратники Жириновского, разумеется, были бы не против вернуть позиции, к примеру, такие, какие были у них в Куйбышеве. Никак нельзя остаться в стороне и «Единой России»: декабрьские выборы дают ей шанс показать, что партия эта не виртуальная, а реальная. Если же «Единая Россия» никак не отметится на этих выборах, то дальнейшие ее перспективы в Новосибирской области будут, мягко выражаясь, весьма туманными. Правым и «яблочникам» в последнее время не везло нигде, но оставаться в тени для них тоже смерти подобно. Так что кампания должна быть весьма напряженной, тем более что вполне вероятно появление в преддверии грядущих губернаторских выборов какого-нибудь «именного» блока. Например, перед выборами в облсовет много было разговоров о «Блоке Ивана Старикова», который в итоге так и не появился. Но попытка вполне может быть повторена любым из потенциальных претендентов на губернаторство.

Очевидно, успех будет на стороне того, кто не ограничится только локальными мероприятиями, а проведет мощную и грамотно выстроенную работу в полном соответствии с уже выработавшимися канонами избирательных кампаний. Кстати, больших выборов в это время не будет, так что вполне вероятно, что новосибирские политтехнологи поедут «размяться» в райцентры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: