Новосибирск 7.8 °C

Чубайса - в Кремль, Березовского - в КПРФ

28.09.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 От тем горячих перейдем к темам традиционным, а именно к Чубайсу и Березовскому. Как сообщает «Независимая газета», в четверг Анатолий Чубайс выступил с новой стратегией менеджмента РАО «ЕЭС России». Издание отмечает, что программа нового стиля руководства энергохолдинга, представленная Чубайсом, амбициозна и масштабна, как и любой проект, за который он лично берется. Впрочем, по предположению «Независимой газеты», это лишь преамбула к настоящему политическому плану по избранию его президентом России, который и был обнародован четыре года назад. Газета прогнозирует, что скоро в одном из приобретенных «Союзом правых сил» печатном издании появится программа «Десять (одиннадцать, двенадцать, пятнадцать... неважно) шагов Чубайса». В таком случае Кремль действительно должен быть готов к тому, чтобы принять нового хозяина.

Как триумф Чубайса оценивает газета «Завтра» победу в Красноярском крае Александра Хлопонина, который является партнером и «тенью» руководителя финансово-промышленной группы «Интеррос» В. Потанина, тесно связанного с «группой Чубайса», оперативным центром которой на сегодня и выступает группа «Интеррос». При этом итог выборов газета рассматривает как очередное поражение Путина, специально создававшего связку Усс-Быков.

Это же издание дает положительную оценку ситуации вокруг принятия закона о запрете референдума. «Завтра» полагает, что благодаря неадекватности Володина и ряда других руководителей прокремлевских фракций вся страна узнала о содержании вопросов референдума, что газета расценивает как полный крах информационной блокады вокруг этих вопросов. Газета прогнозирует, что борьба вокруг запрета референдума позволяет внедрить вопрос о национализации недр и устранении олигархически-компрадорских механизмов сырьевого экспорта в центр будущей избирательной кампании 2003-2004 годов.

«Известия» же отмечают тот факт, что в обсуждении закона о моратории на референдум с коммунистами блокировались представители ультралиберального крыла. Это дало повод, сообщает издание, кое-кому утверждать, что опальный олигарх Березовский, так и не помирившийся с властью, стал тайно покровительствовать КПРФ. В руководстве КПРФ газете не подтвердили, но и не опровергли слухи о якобы имевшихся в последнее время контактах Зюганова с Березовским.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: