Новосибирск 7.7 °C

Мир глухих полон проблем, к которым глухи остальные

28.09.2002 00:00:00

 В воскресенье, 29 сентября, инвалиды по слуху всех стран отмечают Всемирный день глухих.

В нашей области, по словам председателя Новосибирского регионального правления Всероссийского общества глухих (ВОГ) Михаила Брагина, больше 150 тысяч людей с нарушениями слуха, на учете в сурдологическом центре состоят более 40 тысяч инвалидов по слуху. Но многие даже не регистрируются - считают это ненужным.

Неучтенными, как правило, оказываются бывшие воины-интернационалисты, чернобыльцы и просто пожилые люди, которые свои слуховые нарушения относят к преклонному возрасту и не обращают на них внимания.

- У нас в обществе состоят в основном те, кто уже родился глухим, - сообщил Михаил Брагин.

Этот мини-городок инвалидов по слуху расположился в окрестностях ДК «Радуга» - своеобразного культурного центра глухих. Две жилых девятиэтажки, комплекс предприятий - все это замкнутый мир глухих. Они редко выходят за его пределы. Однако, со временем, границы этого мирка значительно расширились, стали не такими уж непробиваемыми.

- Члены общества работают на швейных предприятиях, в общепите, водителями в маршрутках, выполняют посреднические услуги, - рассказывает Михаил Юрьевич. - Правда, нельзя сказать, что предприятия охотно берут наших специалистов на работу.

Швейное производство на предприятии для глухих. Фото Сергея ПЕРМИНА
 По словам директора швейного предприятия инвалидов по слуху Игоря Петрюка, глухие работники очень дисциплинированны и исполнительны, но, к сожалению, в работе с ними есть свои сложности.

- Во-первых, возникают проблемы в общении: у нас на предприятии всего два процента слышащих, все остальные - инвалиды, - рассказывает Игорь Федорович. - Но главное - это психологические трудности. У некоторых из них возникает какая-то озлобленность на окружающий мир. Чувство страха, неуверенности в себе. Непросто найти к ним правильный психологический подход.

Но вообще-то среди людей с нарушениями слуха полно олимпийских чемпионов, правда, своих соревнований - инвалидов. Например, в этом году сильнейшими в России стали наши хоккеисты.

Центр общения глухих - ДК «Радуга». Здесь активом инвалидов создан клуб-бар для глухих и слабослышащих. Для молодежи проводят дискотеки. Глухие очень хорошо ощущают малейшую вибрацию, и танцуют многие из них просто превосходно. Часто устраиваются концерты, на них инвалиды даже «поют» песни... руками.

- Нас нельзя изолировать от обычного общества, - продолжает Брагин. - Если ребенок хоть что-то слышит, посадите его на первую парту, пусть учится среди здоровых детей, потому что в специализированных школах образование менее качественное. - Наши дети учатся практически во всех вузах Новосибирска. Однако по-прежнему самым востребованным остается институт социальной реабилитации, созданный десять лет назад при НГТУ. Помимо общего образования, там дается еще и профильное, которое поможет выпускнику определиться в дальнейшей жизни.

Рождение глухого ребенка в семье - трагедия.

- Глухие пары относятся к рождению такого ребенка философски, хотя, конечно, втайне надеются на чудо, - поделился Михаил Юрьевич. - А вот для здоровых родителей появление малыша с нарушением слуха - это катастрофа. И тут уже многие ведут себя по-разному.

Лишь половина глухих получают недуг по наследству, остальные становятся жертвами экологии, физического воздействия, перенесенных матерью во время беременности заболеваний...

Быть внимательными и терпимыми к глухим людям надо быть хотя бы потому, что любой из нас однажды может потерять слух.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: