Новосибирск 6.3 °C

Отчего «качки» тупеют?

28.09.2002 00:00:00

Непрофессиональное увлечение некоторыми видами спорта
приносит больше вреда, нежели пользы

 Одной из главных тем, обсуждавшихся на прошедшем недавно в Новосибирске седьмом съезде травматологов-ортопедов, была разработка медико-педагогических подходов к профилактике травматизма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, общемировая тенденция последних лет демонстрирует рост бытового травматизма, связанного с нарушениями работы опорно-двигательных функций и достигшего размеров эпидемии. Специалисты ВОЗ утверждают: Россия относится к числу стран с наиболее неблагоприятными показателями.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета им. академика Павлова в результате своих исследований пришли к выводу, что отсутствие у большинства россиян культуры движения и гигиенических навыков, обеспечивающих поддержание определенных физических кондиций, приводит к увеличению числа тяжелых политравм. Политравмами травматологи называют повреждение сразу нескольких костей. Наиболее распространенные политравмы - повреждение позвоночника в сочетании в переломом шейки бедра, перелом костей таза в сочетании с переломами костей конечностей. Особенно часто это случается с людьми среднего и пожилого возраста.

Присутствовавшие на конференции специалисты из Швейцарии, Франции, Италии и других стран были немало удивлены, когда специалисты Санкт-Петербургского медицинского университета назвали самые характерные примеры провоцирования травм. Среди них поскальзывание на льду, фиксация стопы в обломках оставленной строителями арматуры, падение с дерева при уборке плодов, попадание в прорубь или под транспорт вследствие ухудшения внимания. И после этого мы еще обижаемся на европейцев, которые думают, что у нас по улицам ходят медведи!

Однако и молодые россияне, которые, как им кажется, правильно питаются и занимаются физкультурой, не застрахованы от травм. Более того, непрофессиональное увлечение некоторыми видами спорта приносит здоровью гораздо больше вреда, нежели пользы. Например, утренняя гимнастика с гантелями, увлечение упражнениями скоростно-силового характера с использованием велоэргометра и других видов тяговых тренажеров. Все это, во-первых, приводит к ненужным перегрузкам и провоцирует ряд патологий: ишемию, обширный остеохондроз, нарушение мозгового кровообращения. Во-вторых, у молодых людей, занимающихся накачкой мышц, наблюдается резкое ухудшение скорости мышления, точности моторных актов и утрата всех форм проявления быстроты. А от этого в конечном итоге зависит принятие правильного (спасительного) решения.

Реже подвержены травмам люди, регулярно занимающиеся спортивными играми, единоборствами, акробатикой, гимнастикой.

Застраховаться от травм в принципе можно. Для этого необходимо постоянно поддерживать в тонусе и совершенствовать работу зрительного, слухового, вестибулярного и двигательного аппаратов. С этой целью ученые-травматологи разработали методику, улучшающую функциональное состояние различных систем организма человека. В основе методики комплекс упражнений, выполняемых на специальных тренажерах, моделирующих различные ситуации, провоцирующие травматизм. От реальности тренажеры отличаются наличием страховочных приспособлений. При этом пациенты находятся в положениях лежа, сидя, стоя и вниз головой на жесткой и качающейся опорах разных размеров.

Результаты занятий с экспериментальной группой (в нее вошли 30 человек в возрасте от 35 до 60 лет) в питерском санатории «Белые ночи» показали, что 82 процента участников эксперимента сумели в процессе занятий развить комплекс приспособительных реакций, которые в будущем помогут предвидеть возможную травму и упреждать ее получение путем быстрых реакций.

Система, разработанная питерскими травматологами, вызвала живейший интерес у всех участников форума. Возможно, скоро ее примут на вооружение новосибирские реабилитационные центры, санатории и некоторые спортклубы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: