Новосибирск 11.3 °C

В споре энергетиков и железнодорожников проигрывают... пассажиры

28.09.2002 00:00:00

 С понедельника, 30 сентября, на участке железной дороги от Новосибирска до Барабинска перестанут ходить электрички.

В распространенном накануне, 27 сентября, пресс-релизе ОАО «Новосибирскэнерго» сообщалось, что в связи с задолженностью Западно-Сибирской железной дороги МПС РФ энергетикам те прекратят подачу электроэнергии на две тяговые подстанции - Новогутово и Труновская.

Далее руководство ОАО «Новосибирскэнерго» объясняется: с 24 августа 2001 года решением Региональной энергетической комиссии были утверждены новые тарифы, в том числе и тариф для электрифицированного железнодорожного транспорта, в сторону, естественно, увеличения. Однако с 1 сентября 2001 года по 31 марта 2002 года железная дорога по-прежнему платила за электроэнергию по «старым ценам». И одновременно заявила иск в Арбитражный суд Новосибирской области о признании недействительным решения РЭК, утверждающего новый тариф.

Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске ЗСЖД МПС РФ, что обязывает железнодорожников оплатить разницу в тарифах за указанный период. Согласно ст. 180 АПК РФ, данное решение суда подлежит немедленному исполнению.

Трудно проспать электричку, когда ее нет. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Однако, как говорится в пресс-релизе, «за прошедший месяц ФГУП ЗСЖД МПС РФ не предприняло шагов, гарантирующих расчеты с ОАО «Новосибирскэнерго» по решению суда, несмотря на то, что энергокомпанией неоднократно были предложены льготные варианты оплаты с рассрочкой...

24 сентября 2002 г. начальнику ФГУП «ЗСЖД» МПС РФ Целько А. В. было направлено очередное письмо с напоминанием о необходимости оплаты доначисления за потребленную электроэнергию. Поскольку предпринятые попытки достичь соглашения не возымели действия, руководство ОАО «Новосибирскэнерго» не видит иного способа воздействовать на должника, кроме как прекращения подачи электроэнергии путем отключения тяговых подстанций». По данным предприятия «Энергосбыт» долг железнодорожников составляет 66,8 миллиона рублей.

Если отключение действительно произойдет, и в понедельник электрички на западном направлении останутся на приколе, это может означать следующее: тысячи человек, проживающие в населенных пунктах близ железной дороги вплоть до Коченево и работающие на городских предприятиях, на работу не попадут. Впрочем, речь не только о работающих. Все жители этих населенных пунктов окажутся, попросту говоря, отрезанными от областного центра - пригородного автобусного сообщения, как известно, на этом направлении нет. Так что остается надеяться только на то, что выходные дни не будут таковыми для руководства железной дороги и ОАО «Новосибирскэнерго». Возможно, у обеих сторон хватит разума не доводить ситуацию до абсурда. И есть еще одна надежда: практика показывает, что несмотря на широкомасштабную кампанию по отключению должников от электроэнергии, энергетики после первого публичного предупреждения на крайние меры не идут.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: