Новосибирск 5.8 °C

Чудеса вокруг Кукуры

28.09.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Похищение Сергея Кукуры и его чудесное освобождение стало не только главной темой недели для серьезных изданий, но и дало прекрасный повод поупражняться в сочинении версий произошедшего. Так, сайт СМИ.ru делит версии, появившиеся в печатных СМИ, на три основные группы: криминальные, внутрикорпоративные и экзотические.

К первой группе относятся версии о похищении с целью получения выкупа («Коммерсантъ»), с целью грабежа и выдачи тайны личных вкладов («Известия»), с целью завладения акциями («Комсомольская правда»). К внутрикорпоративным версиям можно причислить версии о внутрикорпоративных разборках внутри «Лукойла» как причине похищения. По наиболее скандальной версии, озвученной «Московским комсомольцем», в правительстве стала известна схема, по которой осуществлялись крупные поставки во Францию нефти через Латвию. Уход от налогов и вывоз капитала из страны, по этой версии, принял такие формы, что вызвал шок даже в Кремле. Этими поставками напрямую занималось ведомство Сергея Кукуры.

«Труд» в поддержание внутрикорпоративной версии отметил, что щепетильный в вопросах законности Кукура в последнее время в «Лукойле» не всех устраивал. По сообщению «Известий», в службе безопасности «Лукойла» рассматривали в качестве рабочей версию о том, что похитители пытались получить от Кукуры компромат на Вагита Алекперова или же информацию о счетах главы компании. «Коммерсантъ» предположил, что «похищение» топ-менеджера могло быть решением самой компании. Целью разыгранного спектакля, по одной из версий оперативников, были не деньги и не информация, а время. Давить на фирму, которая только что пережила такую трагедию, как потеря руководителя, постеснялся бы даже самый принципиальный партнер.

К экзотическим версиям СМИ.ru относит версии о похищении с целью добычи секретных сведений («Независимая газета»), связи дела бизнесмена Кукуры с делом футболиста Сычева, поскольку «Лукойл» является спонсором «Спартака» («Газета»), о чеченских террористах, которые требуют сбросить выкуп с вертолета в одном из труднодоступных районов Чечни («МК»). «Время новостей» отметило, что похищение вполне могло быть предупреждением «Лукойлу» не лезть в алюминиевый бизнес, а «МК», что таким образом «тамбовская группировка» могла сорвать планы по расширению бизнеса компании в Северо-Западном регионе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: