Новосибирск 4.7 °C

Красноярского губернатора лишили победы

01.10.2002 00:00:00

О чем пишут...

 Всего-то неделю удалось Александру Хлопонину побыть губернатором Красноярского края. В воскресенье, как сообщили российские СМИ, краевая избирательная комиссия отменила его победу.

А победа, казалось бы, была совершенно очевидна. Во втором туре выборов бывший генеральный директор «Норильского никеля», губернатор Таймыра Александр Хлопонин набрал 48,7% голосов избирателей, а его соперник - спикер Законодательного собрания Александр Усc - лишь 41,8%. И краевая избирательная комиссия признала тогда, 23 сентября, Хлопонина победителем, отметив, что существенных нарушений при голосовании не обнаружено. А спустя неделю взяла да и передумала.

«Член комиссии с правом совещательного голоса Анна Процентова, - пишет газета «Ведомости», - сообщает, что жалоб по итогам второго тура было подано около 150. И десятью голосами из 14 крайизбирком решил, что эти нарушения в ходе выборов могли повлиять на волеизъявление избирателей, и признал итоги выборов недействительными.

Весьма озадаченный странным поведением своих красноярских коллег, председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков вчера срочно отправил своих подчиненных в Красноярск, дав задание разобраться с ситуацией в недельный срок. «Избирком Красноярского края, - заявил он, - ведет себя довольно странно, что наводит на мысль о том, что было принято неправомерное решение и на крайизбирком оказывалось давление».

Но кто же мог так мощно надавить на избирательную комиссию, что она срочно отказалась от своих же заключений недельной давности? И зачем?

Московские аналитики, замечает газета «Ведомости», склонны искать причину отмены результатов выборов скорее в экономических проблемах. Например, главный экономист объединенной финансовой группы Алексей Заботкин считает, что пересмотр решения избиркома связан в целом с перераспределением налоговой нагрузки на субъектов в крае.

Вчера выступил с заявлением один из недавних участников предвыборной гонки, кандидат от КПРФ Сергей Глазьев, который занял третье место в ходе первого тура губернаторских выборов в Красноярске. В этом заявлении, обнародованном «Интерфаксом», говорится: «В сложившейся ситуации президенту России, как мне представляется, следовало бы назначить Александра Хлопонина исполняющим обязанности губернатора Красноярского края вплоть до проведения новых выборов либо окончательного утверждения результатов голосования». А главным виновником сложившейся ситуации Глазьев считает избирательную комиссию, «которая с самого начала закрывала глаза на многочисленные нарушения избирательного законодательства со стороны руководителей, несмотря на сотни жалоб от избирателей».

P.S. Вчера председателя Красноярского избиркома увезли в больницу с сильным сердечным приступом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: