Новосибирск 6 °C

Отвертка - оружие снайпера

01.10.2002 00:00:00

Новосибирцы увидели много звезд. Ольга Пылева - одна из них. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирске завершился чемпионат России по летнему биатлону, который проходил на биатлонном комплексе (НБК) с 26 по 29 сентября.

За право его проведения Новосибирск выдержал жесткую конкуренцию с несколькими известными российскими биатлонными центрами. Первоначально Союз биатлонистов России присматривался к Уфе, где проходили прошлогодние соревнования, но сибирский город основательно подготовился к российскому чемпионату, что комиссия признала НБК лучшим и отдала ему право хозяина. Самым главным достоинством нашего комплекса, безусловно, является новая лыжероллерная трасса.

- На сегодня - это самая длинная трасса в России, - поясняет тренер женской российской сборной Валерий Пальховский, - она имеет форму восьмерки, а ее продолжительность составляет семь с половиной километров. Для спортсменов выступать на такой лыжероллерной трассе одно удовольствие.

Для участия в соревнованиях по летнему биатлону прибыли чемпионы и призеры Олимпийских игр - Ольга Пылева, Сергей Чепиков, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Виктор Майгуров.

Первый день чемпионата России по летнему биатлону принес Новосибирску золотую медаль. Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, выступающий за нашу область в первом эстафетном квартете, не допустил ни одного промаха за четыре огневых рубежа и лидировал в гонке на 20 км.

Спринтерская дистанция чемпионата ознаменовалась нашим серебром: Чепиков пришел к финишу со вторым результатом, первый у Сергея Рожкова из Мурманска.

Что же касается соревнований среди женщин, то выступающая за Новосибирск Елена Хрусталева весьма здорово конкурировала с девушками из национальной сборной, показав пятый результат после Ольги Пылевой. Елена не сделала ни одного промаха на огневых рубежах и оставила позади себя еще одну «сборницу» - Анну Богалий, победительницу первой гонки чемпионата.

В заключительном этапе соревнований была эстафета мужчины - 4 х 6 км и женщины 4 х 4 км.

Новосибирские биатлонисты, к сожалению, завоевали всего третье место, поделив его со сборной командой, в которую входили спортсмены из Ульяновска, Перми, Чувашии и Башкирии.

Настоящая трагедия подстерегла нашу команду на последнем этапе. После удачного старта Чепиков вывел команду в лидеры, но после третьего круга винтовку спортсмена заклинило. Ему понадобилась отвертка, чтобы хоть как-то вернуть ее в рабочее состояние. При починке оружия драгоценное время - минута - было утеряно.

Подсластил горькую пилюлю Никифоров, который все же решил участвовать в последнем этапе соревнований, несмотря на травмированное колено. Буквально на финише он восстановил заметную часть потерянного времени.

Наша женская команда, кстати, тоже заняла третье место.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: