Новосибирск 7.5 °C

Открывает глаза «Солнышко»

01.10.2002 00:00:00

В этом необычном детском саду и учат, и лечат

В этом детсаду, среди «своих», маленькие очкарики чувствуют себя вполне комфортно

 Сколько выпадает на долю трех-пятилетних очкариков, знают только их родители. Вы только убедили свое чадо, что в очках, выписанных врачом, он стал еще симпатичнее, как бедолажка, зареванный, уже бежит домой: «Мама, меня дразнят!» Обошедшиеся в приличную сумму очки каждое утро начинают безнадежно пропадать, находясь после изнурительных всесемейных поисков в самых неожиданных местах. И уж совсем беда, если диагноз - косоглазие, и ребенку требуется носить окклюзию - попросту говоря, заклеивать глаз. Врач строжайше объясняет вам, что ребенок не должен смотреть двумя глазами ни одной минуты в день, а он и на минуту не желает наклеивать противную нашлепку. Родители - в заботах о лекарствах, лечебных процедурах, возможных операциях, несчастные малыши - в раздражении и обидах.

У родителей и ребятишек из «Солнышка», детского сада-школы 401 в Дзержинском районе, половины этих проблем просто нет, да и другие решаются гораздо проще. Здесь все сделано для того, чтобы дети с нарушениями зрения развивались без комплексов и лечились не хуже, чем в стационаре.

То, что «Солнышко» сад особенный, понимаешь сразу, только открыв дверь. Все порожки покрашены желтой краской, края столов и дверные ручки семафорят красным - чтоб сразу бросались в глаза, и синяков не набили. Над столами и классными досками дополнительное освещение: глаза ребятишек не должны напрягаться. Воспитательная и образовательная программы тоже с коррективами, учитывающими проблемы малышей. Но главная гордость сада-школы, конечно, лечебный центр, по крупицам создаваемый в течение двадцати лет.

Первая группа для детей с нарушением зрения появилась здесь в 1978-м. Воспитателем ее, наверное, не случайно, стала нынешний директор детского сада- школы, а тогда молодой специалист Нина Григорьева.

- Думаете сразу поняла, что такое эта специализированная группа? - вспоминает Нина Ивановна. - После первого же дня явилась к заведующей с отказом: «Не могу, убирайте. Что это за группа, если ее ни по росту не построишь ни в круг не соберешь. Они меня и то как следует не видят!» Знаете, что мне Галина Алексеевна Андросова, наша заведующая, тогда сказала? «А ты сегодня будешь план на следующий день писать - глаз себе заклей. Попробуй, каково это ребенку». Я так и сделала. Целый вечер с заклеенным глазом по квартире тыкалась. Малыши с косоглазием, чтоб мышцу тренировать, больным глазом смотрят, а я со здоровым мучилась. Зато поняла: детей этих не брошу. Они особенные. К ним с общей меркой нельзя. Только индивидуально.

Для педагогов сада сегодня это азбучная истина. Первое, что проходит здесь каждый новый воспитатель - ликбез по офтальмологии. А в свое время были целые семинары с зачетами, проводимые в сотрудничестве с известным в Новосибирске офтальмологом Ириной Смирновой. Как иначе заниматься с ребенком, если не знаешь, что стоит за его диагнозом и каковы его возможности. Образовательные программы, разработанные педагогами «Солнышка» специально для детей с ослабленным зрением, на выставке «Учсиб-88» в рамках «Сибирской ярмарки» взяли сразу три золотые медали. Но «бились», как говорится, не ради славы - ради все тех же малышей, так несправедливо обиженных природой.

По сравнению с ребятишками из обычных детских садов малышам из «Солнышка» за день нужно переделать куда как больше дел. Не только погулять, поиграть и позаниматься, но и в обязательном порядке посетить все лечебные процедуры. С каждым ребенком медики работают по специальной программе с ежемесячным, а то и чаще контролем остроты зрения. Лечебному центру с его многочисленными кабинетами в детском саду отдано целое крыло. Современным клиникам, вроде МНТК, лечебный центр «Солнышка», конечно, уступает, но по оснащению заткнет за пояс многие стационары. Для ребятишек с нарушениями зрения здесь есть все необходимое - от лазеростимуляции до видеосенсорных компьютерных программ. В жесткие нынешние времена, когда в детских садах финансируется единственная статья - зарплата сотрудникам, такому уровню можно только поражаться. «Не удивляйтесь, - отвечают в «Солнышке». - Приобрести такую аппаратуру сам сад, конечно, не в состоянии. Помогают родители. Они видят и результаты работы, и то, куда идут их деньги».

По садовской статистике, за время пребывания в детском саду у 35-36 процентов детей наступает полное выздоровление, у 54-60 процентов - значительное улучшение. С такими цифрами можно бы и успокоиться, а здесь, проследив за состоянием зрения своих выпускников, буквально схватились за голову. Оказалось, что ребятишки, которых в «Солнышке» лечили и лелеяли, за год обучения в обычной школе теряют до 30-40 процентов зрения. Все, чего добивались в течение нескольких лет, получается перечеркнутым. Так в «Солнышке» появился первый класс - с дневным сном, щадящим режимом для малышей и удивительными педагогами, которых здесь готовят за год до приема первоклассников и которые индивидуально занимаются с каждым. А как иначе, если одному достаточно написать на доске, а другой не увидит, пока не изобразишь в тетрадке. На будущий год откроет двери уже четвертый класс - будет полная начальная школа.

- Да и динамику улучшения зрения к десяти годам можно считать гораздо более надежной, - объясняла мне врач-офтальмолог лечебного центра Елена Дерига.

Из-за подозрительно колеблющейся двери при этом появилась мальчишечья физиономия с заклеенным глазом: «Лен Федоровна! А можно я и потом буду к вам лечиться ходить?»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: