Новосибирск 0 °C

Хороший повод - подарить ветеранам праздник, оказать конкретную помощь

01.10.2002 00:00:00

В мэрии прошло заключительное заседание оргкомитета по подготовке к Декаде пожилых людей. На заседании были скорректированы и уточнены планы предстоящей работы социальных служб, отделений Пенсионного фонда, учреждений культуры районов и города.

 В этом году праздничные мероприятия «перемещаются» в районы - поближе к месту жительства ветеранов. К их подготовке активно подключаются не только социальные службы, но и общественные организации, органы территориального общественного самоуправления, предприятия и организации. И добровольных помощников с каждым годом становится все больше. Так, в качестве благотворительного взноса городской Фонд социальной поддержки населения уже получил около 5 тыс. тонн овощей, которые сейчас бесплатно раздаются малоимущим одиноким пенсионерам и инвалидам. Для тяжело больных, лежачих ветеранов Фонд приготовил и другую натуральную помощь. Мэрия выделила средства на приобретение угля для престарелых жителей частного сектора. Часть денег уже перечислена районам.

Второй год подряд благотворительный взнос на поддержку ветеранов города делает МНТК «Микрохирургия глаза». Нынешней осенью 100 человек с ослабленным зрением смогут бесплатно прооперироваться в этом уникальном лечебном учреждении. Талоны уже поступили в районные социальные службы и будут розданы тем, кто нуждается в операции по медицинским показаниям.

Не остались в стороне и частные извозчики. 25 водителей маршрутного такси N 1243 (ж/м Западный - Северо-Чемской ж/м) пообещали всю декаду бесплатно возить ветеранов и инвалидов. Возможно, этот маршрут и в дальнейшем останется льготным для новосибирских пенсионеров.

 К благотворительной акции подключились практически все аптечные предприятия города - от муниципальных до коммерческих. Для пожилых людей в дни Декады будет организована продажа лекарственных средств со скидкой (в каждой аптеке - индивидуальная), пройдут консультации по вопросам качества лекарственных препаратов и правилам их применения. О бесплатной доставке лекарств на дом для тяжело больных объявили более 30 муниципальных и коммерческих аптечных учреждений. Придя в октябрьские дни в аптеки, ветераны смогут также бесплатно измерить артериальное давление, прослушать лекции по применению гомеопатических препаратов и пищевых добавок, а кое-где - отведать вкусного чая из растительных сборов.

Хороший подарок преподнесли накануне Декады жителям Первомайского района. Здесь, по инициативе общественности и при поддержке администрации и предприятий района, открылся социальный аптечный пункт, где все лекарства продаются с существенными скидками. Пенсионерам района были разосланы пригласительные билеты, и каждый посетитель смог бесплатно приобрести необходимые медикаменты на сумму в 100 рублей.

Более подробную информацию об услугах аптечных предприятий города можно получить по тел. 22-43-00 (комитет по лекарственному обеспечению мэрии).

Из средств Пенсионного Фонда городу выделено 608 тыс. рублей, которые пойдут на оказание адресной социальной помощи остро нуждающимся гражданам пожилого возраста. Денежная помощь будет оказываться по заявлениям ветеранов, а рассмотрят эти заявления специальные комиссии при администрациях районов. В состав комиссий войдут не только специалисты соцзащиты, но и представители советов ветеранов, отделений ПФ.

Адресная социальная помощь за счет средств ПФ будет оказана в следующих случаях: пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (от пожара, наводнения и т.п.); нуждающимся в средствах индивидуальной реабилитации, в том числе в протезировании; на первоочередные нужды (приобретение средств первой необходимости, проведение ремонта, погашение задолженности по коммунальным платежам, приобретение топлива и др.); на приобретение лекарств; на газификацию домов одиноких малоимущих пенсионеров. Деньги нуждающиеся смогут получить в дни выплаты пенсии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: