Новосибирск 10.3 °C

Гриппа еще нет, но борьба с ним уже началась

01.10.2002 00:00:00

 В лечебно-профилактических учреждениях Новосибирска началась вакцинопрофилактика гриппа. Всего планируется привить 200 тысяч человек, в том числе 75 тысяч детей.

Вакцинация, приводящая к снижению заболеваемости в 1,5-2 раза, является основной мерой защиты от гриппа, а значит, и развития его грозных осложнений. По прогнозам Федерального центра по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), очередной подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Новосибирска ожидается в декабре-январе 2002/2003 годов. Специалисты говорят о том, что виновником вспышки заболеваемости станет на этот раз вирус гриппа А, а поражать он будет преимущественно детское население.

Поэтому уже сейчас во всех новосибирских поликлиниках организуются бесплатные прививки детям с трехлетнего возраста и взрослым - в первую очередь медицинским работникам, работникам детских учреждений, школ и других учебных заведений, предприятий бытового обслуживания и транспорта, лицам преклонного возраста, хроническим больным, часто болеющим ОРВИ.

Используются при этом живые и инактивированные вакцины против гриппа, безопасные для человека, содержащие все три варианта вируса (А, В и С): ваксигрипп, вакцина живая аллантоисная для интраназального применения, гриппол, агрипал, бегривак, инфлювак, флюарикс. Для проведения бесплатных прививок предлагаются вакцины гриппозная интраназальная для детей 3-14 лет (двукратно в нос, с интервалом 20-30 дней), для взрослых (однократно в нос) и для взрослых вакцина «гриппол» (внутримышечно-однократно).

Кроме того, в поликлиниках всех районов города будут организованы платные прививочные пункты, где могут быть предложены импортные вакцины, разрешенные на территории России. Граждане, не входящие в список обязательно прививающихся, могут по желанию получить прививку против гриппа любой из имеющихся вакцин.

Управление здравоохранения мэрии призывает новосибирцев позаботиться о собственном здоровье. Грипп опасен развитием осложнений, особенно у детей, у которых они достигают 10%. Ведущее место среди осложнений гриппа занимают пневмонии с развитием дыхательной недостаточности (80-90%), второе место - осложнения со стороны органов носоглотки (гнойные риниты, синуситы, отиты, ангины и т. п.), третье место - гнойные менингиты, энцефалиты, менингоэнцефалиты. Наиболее тяжелыми ранними токсическими осложнениями гриппа являются отек мозга и легких, приводящие к летальным исходам.

По данным главного детского инфекциониста управления здравоохранения мэрии Новосибирска Н.А. Никифоровой, на протяжении 12 лет работы муниципальной детской клинической больницы N 3 не зарегистрировано ни одного случая осложнений после проведения вакцинации против гриппа, в то время как летальные исходы от осложнений, развившихся после гриппа у невакцинированных детей, регистрируются до настоящего времени.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: