Новосибирск 2.8 °C

Официально от 01.10.2002

01.10.2002 00:00:00

О тарифах и льготах при оплате
жилищно-коммунальных услуг

Постановление мэрии от 27.09.2002 г. N 2150

 В связи с решением региональной энергетической комиссии об увеличении с 1 октября 2002 г. тарифов на тепловую и электрическую энергию, в целях обеспечения работоспособности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.99 N 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения», во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19.11.2001 N 804 «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2002 год», от 17.11.2001 N 797 «О подпрограмме «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Сохранить уровень платежей граждан в целом по всем видам предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в размере 60% от их стоимости (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг).

Установить тарифы для населения по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно приложениям 1 и 2.

Данные тарифы установлены для оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданами, проживающими по договорам найма и в приватизированных квартирах в жилищном фонде независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, исключая студенческие, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых и другие), а также для оплаты коммунальных услуг гражданами, проживающими в домах жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, кондоминиумах, домах, находящихся в собственности граждан.

2. Установить тарифы на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства по обслуживанию жилищного фонда (приложение 3).

Данные тарифы применяются для граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг за площадь, превышающую социальную норму более чем на 20 кв. м, при наличии приборов учета за объем услуг, потребленных сверх нормативной величины, а также за второе и более жилье.

При расчете за тепловую энергию по показаниям теплосчетчиков (за Г/кал) стоимость услуг, предоставленных сверх нормативной величины, оплачивается в соответствии с тарифом, установленным региональной энергетической комиссией. Нормативная величина рассчитывается исходя из действующих нормативов потребления и площади жилья, не превышающей социальную норму более чем на 20 кв. м.

При расчете за водоснабжение, водоотведение по показаниям расходомеров (за куб. м) стоимость услуг, предоставленных сверх нормативной величины, производится с учетом нормативов на водоснабжение и водоотведение - 10,65 куб. м на человека в месяц.

Порядок оплаты за второе и более жилье определяется постановлением мэра от 31.01.2001 N 125.

3. Сохранить порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, установленный постановлением мэра от 28.12.2001 N 3800.

4. Обеспечить предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим на них право в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2002 год» и Законом Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2002 год». При наличии одновременно нескольких оснований для предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг льгота предоставляется по выбору гражданина по одному из оснований.

Применять при расчете предоставляемых гражданам субсидий и льгот социальную норму площади жилья, установленную Законом Новосибирской области «О социальной норме площади жилья в Новосибирской области».

5. Продолжить работу специальных комиссий под председательством заместителей глав администраций районов города, с участием работников отделов социальной защиты, управлений жилищно-коммунального хозяйства, экономистов, юристов по вопросам оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, предоставления льгот и субсидий.

Предупредить глав администраций районов города о персональной ответственности за несвоевременное предоставление гражданам субсидий и льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг.

6. Пункты 1, 2, 3 постановления мэра от 02.04.2002 N 757 «О тарифах и льготах при оплате жилищно-коммунальных услуг» и приложения 1, 2, 3 признать утратившими силу.

7. Пресс-центру мэрии опубликовать постановление в газете «Вечерний Новосибирск».

8. Постановление вступает в силу с 1 октября 2002 года.

9. Ответственность за исполнение постановления возложить на первого заместителя мэра Шумилова В.Н. и глав администраций районов города.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: