Новосибирск 1 °C

О чем волнуются новосибирцы, печется и общественная приемная

01.10.2002 00:00:00

В общественную приемную мэра на минувшей неделе обратилось более 800 человек. Специалисты приемной брали трубки «горячих» телефонов, выслушивали рассказы о проблемах и предложения горожан. А неотложные вопросы, как всегда, решала группа оперативного реагирования.

 Наиболее волнующей темой обращений новосибирцев продолжает оставаться жилищно-коммунальное хозяйство. По проблеме горячего водоснабжения и отопления в общественную приемную обратились 106 горожан, 33 - в связи с эксплуатацией и ремонтом жилья, 9 - по вопросу благоустройства.

По-прежнему актуальны вопросы социальные: обеспечение льготными медикаментами (9 обращений), субсидии (4), пенсии (3), выплата «опекунских» (5), материальная помощь (29). А также - выплата заработной платы (40 новосибирцев из четырех районов города).

Среди других проблем, ставших поводом для звонков и обращений горожан, опять же были жилищные - 84, телефонизации - 7, строительства и землепользования - 14, трудоустройства - 8, работа транспорта - 5 (автобус N 9 не останавливается на остановке «Юго-Западный жилмассив», автобус N 26 редко ходит после восьми вечера). «Хитом» недели стала тема льготного проезда для пенсионеров в коммерческом транспорте (20 обращений). Информацией о правилах приема мэра и его заместителей на этой неделе поинтересовались 148 новосибирцев, а за консультацией и с предложениями обратились 287 горожан.

24 сентября проведена прямая линия со специалистами департамента энергетики и ЖКХ по теме: начало отопительного сезона. Возможностью обсудить свои вопросы воспользовались 45 жителей города.

Личный прием на прошедшей неделе провели заместители мэра: Д. Андреев, И. Люзенков, Т. Шароглазова, начальник управления здравоохранения мэрии В. Чернышев, начальник жилищной инспекции В. Ряскин и главы администраций районов: П. Прокудин, В. Федоров и А. Корнилов. Всего на приемах побывали более 60 человек. Юридические консультации получили 24 новосибирца. Основные темы обращений те же: жилищные, семейные и гражданско-правовые вопросы.

Насыщенной выдалась неделя для группы оперативного реагирования (ГОР), которая побывала по девяти адресам тревожных сигналов. Дважды пришлось осушать затопленные подвалы, дважды - решать проблему благоустройства двора. По адресу: ул. Сурикова, 37 после вмешательства ГОР устранена авария, из-за которой в доме не было холодной воды. А по ул. Малыгина, 25/1 ликвидирован засор в канализационной системе. Взяты на контроль ремонт кровли в доме N 376 по ул. Чехова и ремонт лестницы в доме N 321 по ул. Кирова. Проверка ранее выданных ГОР предписаний показала - территория после разрытия теплотрассы у дома N 48 по ул. Зорге благоустроена, окна в подъезде дома N 115/2 по ул. Жуковского остеклены.

Активными на минувшей неделе были и ТОСы. Состоялись собрания актива совета микрорайона «Ботанический» Заельцовского района по вопросам переписи населения и жителей микрорайона «Балластный карьер» Ленинского района по вопросам газификации. В микрорайоне «Русь» Центрального района прошел блиц-турнир по баскетболу среди детских дворовых команд, а в микрорайоне «Кропоткинский» Заельцовского района - благотворительная акция по сбору вещей для малообеспеченных семей. Жители же микрорайона «Привокзальный» Железнодорожного района порадовались празднику, посвященному Дню пожилого человека.

Лекция, посвященная проблемам сохранения культуры, была организована культурно-просветительской организацией «Дом Польский». А в театре «Глобус», благодаря иудейской общине «ЯтаД», состоялся еврейский праздник Тишрей. Важными событиями минувшей недели стали совещание по вопросу выделения земельного участка для строительства мечети и заседание Консультативно-координационного совета по делам национально-культурных автономий и организаций при мэрии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: