Новосибирск 1.4 °C

Осеннее обострение

02.10.2002 00:00:00

«Яблочники» полны решимости отстоять правый руль

 Звезды ли тому причиной, лунный календарь, просто осенняя пора или все же простое совпадение в одном месяце некоторых дат и событий, но октябрь тем не менее ожидается в Новосибирске как никогда насыщенным в смысле социально-политической активности граждан.

Свою активность они предпочитают не скрывать от соотечественников, а потому мэрии, согласно закону, ничего не оставалось, как дать разрешение на проведение целого ряда массовых акций. Первыми ее проявили «яблочники», длительное время никак о себе не напоминавшие. 1 октября они протестовали против предполагаемого запрета ввоза автомобилей с правым рулем.

Сегодня журналисты НТН-12 собираются пикетировать здание обладминистрации. Заявленное число - 90 участников, объявленная цель мероприятия - привлечь внимание общественности города и области к проблемам СМИ.

Далее представители левой оппозиции приступят к проведению акций, посвященных девятилетней годовщине октябрьских событий 1993 года. 4 октября у Оперного театра активисты леворадикальных организаций, назвавшиеся инициативной группой граждан - Пегов (РКСМ), Рябцев (Союз офицеров) и др., - проведут соответствующий пикет. Но основным мероприятием по этому поводу будут предполагаемые шествие и митинг, организуемый КПРФ и ее союзниками. Шествие пройдет 4 октября от театра «Глобус» к ГПНТБ, а митинг у ГПНТБ начнется в 17.00 и завершится не позднее 19 часов. Естественно, одной из основных тем мероприятия станет возмущение мораторием на проведение референдумов.

Что же касается акций протеста на площади Ленина 10 октября, организуемой КПРФ, и 17 октября (организует областной совет профсоюзов), то разрешение о проведении этих мероприятий, возможно, будет принято в ближайшее время. А пока сотрудники мэрии проводят консультации с организаторами этих акций, пытаясь убедить их отказаться от проведения перед митингами шествий по центральным улицам Новосибирска, которые могут дезорганизовать работу общественного транспорта и помешать людям передвигаться по городу. Тем более что количество подобных горожан неизмеримо больше, чем участников этих шествий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: