Новосибирск -2.1 °C

Костя, или Путь нонконформиста

02.10.2002 00:00:00

 Костя всегда был юношей своеобразным. Ночными клубами и молодежными «тусовками» никогда не увлекался, но общий язык находил со всеми, даже с экстремалами из тогда еще здравствовавшего РНЕ. Были в его окружении и эстетствующие мальчики-музыканты, и задумчивые девушки-филологини... В библиотеках пап литературных девушек он перечитал все книги типа «Кризиса современного мира» Рене Генона или «Молота ведьм», чем завоевал репутацию юноши думающего.

Когда Костик сказал, что собирается пойти в монахи, - ему почему-то поверили сразу. У Кости все всегда было очень серьезно. Тут же взялись выяснять, в белые или черные, как быть с обетом безбрачия и, вообще, пойдет ли Костику ряса или что там у них, монахов, бывает. Представление о монахах и церковнослужителях у легкомысленного невоцерковленного Костиного окружения было весьма приблизительным.

С девушками отношения у Кости складывались тоже своеобразно. С точки зрения общепринятых норм, конечно, сам он их особенными не находил. Принято, что юноша в 18 лет - тем более если он высокий, красивый и в общении интересен - должен быть к противоположному полу неравнодушен. Костик же в школе с девушками просто дружил, хотя девушек вокруг него всегда было много. Красивых и даже очень красивых. Классная руководитель Раиса Петровна даже пыталась проводить педагогический эксперимент - выясняла, в кого же Костик в конце концов влюблен. И тест придумала: «Представь себе, Костя, что стоишь ты на мосту, а в реке тонут Аня, Таня и Маня, кого ты первую бросишься спасать». Но умный Костя все ее хитрости разгадал и не дался. Отделался какой-то необязательной шуткой. Так и осталась неразгаданной тайна Костиной души. Девчонки же на вопрос, в кого из них Костик влюблен, делали большие глаза: «Костик влюблен? Да это же Костик!»

Потом все они поступили в вузы, Костя тоже, и сведения о нем стали доходить эпизодически. Однажды пришло известие, что Костя «вдарился в религию», а потом и вовсе, что «у него бзик пойти в монахи». Это было на него похоже, вполне, как говорится, в его репертуаре.

***

С Костей мы встретились по приезде его со Съезда православной молодежи. Говорит, завел много новых интересных знакомств. На вопрос, как пришел к православию, отвечает, что «все было просто и гармонично».

Свою роль, наверное, сыграла наследственность. Прадед его был священником, в 37-м сослали в Сибирь. Мама - тоже человек религиозный. О себе Костя говорит:

- В молодости, лет в 15-16, был какой-то кошмар, я бы с удовольствием его из жизни вычеркнул. Я знал историю масонства так хорошо, что, разбуди меня ночью, все 33 степени посвящения мог перечислить, как таблицу умножения. Слава Богу, это все я забыл, это все стерлось. Понял, это бред какой-то - демонизм знаю больше, чем православную веру.

Потом пошли серьезные православно-догматическое труды - Богословие епископа Макария в двух томах, «Жития Святых», Иоанн Дамаскин...

- Когда прочитаешь, как происходит божественная литургия, становится интересно вживую посмотреть - идешь в храм, слушаешь молитву, чувствуешь, что церковнославянский текст не понимаешь, ищешь аналогичный русский перевод, начинаешь потихоньку полистывать грамматику церковнославянского языка... Все просто.

Большое влияние, признается, оказала и классическая музыка (не зря еще Флоренский утверждал, что через музыку познается Бог). В том, что касается классической музыки, Костя - фанат.

- Были и серьезные беседы с Олегом Судаковым (долгое время работал с Егором Летовым в группе «Гражданская оборона. - «ВН»).

Олег Судаков для Кости стал своеобразным «духовником».

- Я ему: «Гражданская оборона», когда Сербию бомбили, концерт дала в поддержку братского народа. А он: «Какая там Сербия, какой братский народ, одна цель - сделать деньги и все, русский рок-н-ролл мертв, ты забыл, все строится на деньгах. Действительно, на современный мир посмотришь - чем заняты? Ги Дебор сказал: «...спектакль определяется тем, что он не есть жизнь». Разыгрывается спектакль, все роли расписаны, все предопределены, авансцена, глубокая сцена...Русский народ от геноцида вымирает, по 1 млн в год. При Сталине такого не было! Смотришь, как тупеет наш русский народ, смешно становится... Куда бедному человеку податься? У меня в группе на потоке - 90 человек! Сколько я с ними общаюсь - та же тусовка: где бы выпить, на дискотеку сходить, зачет получить, экзамены сдать, в дорогом баре оттянуться... Все шикарно, круто и... пусто. 90 человек - и не с кем поговорить о Достоевском. Верите? «Читал Достоевского «Бесы»? - «Нет, не читал, только то, что в школьной программе, и то пролистывал». О Рембо, о французской литературе вообще говорить не приходится. Никого ничто не интересует. Это же кошмар какой-то!

Присказку «о Достоевском поговорить не с кем» Костя произносит часто. Проверку «на Достоевского» в его окружении выдерживает мало кто.

***

У сокурсников он так и ассоциируется «Костя - это классическая музыка и что-то церковное». Бывает, обращаются и с серьезными религиозным вопросами всуе: «Константин, а вот скажи ты мне, пожалуйста...»

- Я говорю, друг ты мой сердешный, я, конечно, могу удовлетворить твое сиюминутное любопытство, но я не буду этого делать. Берешь сто рублей (на пиво ты все равно тратишь больше), идешь в православную лавку, покупаешь Закон Божий или какую-нибудь догматическую литературу и читаешь. А потом задавай мне конкретные вопросы...

Не с кем поговорить о Достоевском, опять сетует Костя, что уж там говорить о православии...

- На меня уже действительно как на придурка, наверное, смотрят: Костя как загнет, загнет, утомил типа... Ну неужели с этой серой массой смешиваться? Это же скучно и неинтересно. Понимаешь, что это неправильный путь, по которому они идут. На каждого человека надо смотреть как на Божье творение. Но иногда это очень тяжело делать...

Воцерковлять студенческую молодежь он не пытается:

- Батюшка мне сказал: «Спаси свою душу, и будет с тебя».

***

Братья Кости, их у него двое, на него вообще не похожи. Младший вообще заделался под скинхеда, Костя зовет его «банд-голова»:

- Не поверите! Ни одной книжки не прочитал. Я ему говорю, ты «Колобка»-то, Витя, листал - это же русский народ, там столько сакрального... Или «Курочку Рябу» - там еще круче, такая мудрость, такая мощь».

К скинхедам, как, впрочем, и к почившему всуе РНЕ, Костя относится однозначно. В движении скинов, считает, есть лишь десяток думающих с высшим образованием людей, беседы с которыми интересно читать на страницах СМИ. Остальные - серая, тупая толпа бритоголовых. Кричат: «Адольф Гитлер», ничего не понимая, и бегут ларьки ломать. И с РНЕ похожая история.

- Когда мне говорили: «Костя, вступай в РНЕ», я говорил: «Нет, ребята». Мой багаж знаний давал мне понять, что еще немного и все это натужно лопнет, как мыльный пузырь, это чувствовалось и в глаза бросалось. Действительно, так оно и произошло. Или генерал Петров, не то это все, не от Бога...

К православию Гребенщикова и Кинчева относится скептически. Как, впрочем, и к православию «Агаты Кристи» в лице Глеба Самойлова, который тоже взялся исправно ходить в церковь.

- Не отрицаю, - говорит Костя, - что Дима Ревякин - глубокая, самобытная личность, глыба. Но у него совмещены совершенно несовместимые вещи: язычество с переходом в «полуправославие», до истинного православия, судя по всему, ему еще далеко.

В быту, считает Костя, лидер «Калинова моста» - человек совершенно беспомощный, попавший в руки менеджмента, и отсутствие внутреннего стержня мешает ему всему, что не от Бога, противостоять...

В людях Костя уважает именно стержень, свою дорогу. Эдуард Лимонов, в его представлении, как раз такая личность:

- Меня он как нонконформист привлекает, как сопротивление этой системе. Говорят, эта система любого сомнет. И она, действительно, его сейчас ломает, а он свое гнет. Человек буквально ни на чем создал молодежную организацию. Молодые люди, причем и из бедных и из богатых семей, туда потянулись. Их не устраивал этот конформистский мир. Им такие горизонты открылись. У них в бункере серьезные лекции читались - они познакомились с творчеством Генона, Эволы... Им читали курс истории православия. То, что происходит сейчас с Лимоновым, - полный идиотизм...

Из вождей Костя еще интересуется личностью Сталина. Пытается разобраться, почему через полвека после смерти о нем говорят так, будто он скончался месяца два назад?

- Наша демпресса не устает его в грязь методично втаптывать - маньяк и все такое. Думающий же человек должен понять, что что-то здесь не то. Начинаешь ближнее окружение изучать, труды его читать - такая личность, просто грандиозная. Вот я Черчилля читал, когда на Тегеранской конференции появился Сталин, у всех возникло непреодолимое желание встать и вытянуть руки по швам.

Телевизора, кстати, у Кости, чтобы рассматривать встречи на высшем уровне, нет.

- Вот только не спрашивайте, почему у меня нет телевизора, - сразу предупреждает он, - меня этим вопросом уже достали: «У тебя, Костя, по религиозным соображениям нет телевизора или по иным?». Не первое и не второе. У меня его просто нет и все. Нет его. И он мне не нужен.

***

И как, спрашиваю, Костя, с монашеством, это всерьез или так?

- Вообще-то рассматривал, как один из возможных путей. Дай Бог, конечно, если это реализуется, институт закончу, посмотрю. Имея сан, спасаться легче, но путь этот долгий и тернистый, да и искушений много. И дай Бог мне его пройти...

А вариант с Богословским институтом, спрашиваю, ты не рассматривал:

- Рассматривал, но боюсь, если закон Божий и догматика станут дисциплиной, это начнет тяготить. Очень этого боюсь. Лучше так - самообразование получать. Пока думаю, определяюсь...

***

На днях, осмотрев дачный огород, заросший крапивой, Костя предложил родителям скосить все под корень, оставив лишь пару грядок. Остальное - засеять травой и установить замечательные надгробия с надписями «Гете», «Данте»... Дабы бродить среди этой «ненавязчивой зарубежной классики» и думать не о бураках, а о вечном...

(Думается, обремененные материальным, Костины соседи вряд ли поймут его правильно. Хотя, опять же, думая о смерти, не согрешишь).

А у его друга недавно в автобусе Тита Ливия украли. Ну и друзья, говорю, Костя у тебя, Тита Ливия в общественном транспорте читают...

- А что странного, - удивляется Костик, - если человек Тита Ливия читает? Странный тот, кто у него Тита Ливия крадет. Это действительно маньяк какой-то. Вот, наверное, сидит теперь, грузится...

Граждане, верните Тита Ливия, зачем он вам?!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: