Новосибирск 1.8 °C

Не сыпьте сахар на стеклокерамическую конфорку

02.10.2002 00:00:00

 В настоящее время для многих становится актуальным приобретение электрической плиты, так как «Лысьвы» и «Электры», которыми были оборудованы наши дома 30-35 лет назад, отжили свой век.

Обычная кухонная плита состоит из двух элемемтов - жарочного шкафа и варочной панели. Верхняя часть варочной панели может быть либо покрыта эмалью, либо стеклокерамической. Электрические плиты обычно имеют на рабочей поверхности от 2 до 4 конфорок, различающихся в зависимости от типа нагревательного элемента, скорости нагрева, диаметра, мощности и формы. Конфорка большого диаметра пригодится для варки варенья, приготовления супов, то есть во всех случаях, когда необходимо переработать большой объем продуктов.

В некоторых моделях стеклокерамических плит используются конфорки с изменяющейся геометрией рабочей зоны. Это позволяет пользоваться посудой разной формы - гусятницами, продолговатыми сковородками для жарки рыбы и прочим.

В эмалированных плитах можно встретить три типа чугунных конфорок: обычные (средней мощности), экспресс-конфорки (повышенной мощности) и автоматические. Экспресс-конфорки обозначены красным пятном в середине. Экспресс-конфорка разогревается за 7 минут, обычная - за 10. Автоматические конфорки (обозначаются белым пятном) используются как в эмалированных, так и в стеклокерамических плитах. В центре такой конфорки находится датчик, определяющий температуру нагрева посуды. Пользуясь автоматической конфоркой, нет необходимости вручную регулировать степень нагрева. Конфорка сама определит момент закипания и сбросит мощность. Кроме того, если такую конфорку включить без посуды, она не перегреется и не выйдет из строя.

 Плиты со стеклокерамической поверхностью могут быть оборудованы обычными, галогеновыми, индукционными или конфорками Hi-Light. Одним, но очень большим недостатком стеклокерамических плит является то, что при попадании на раскаленную поверхность плиты воды или сахаросодержащих жидкостей она может треснуть.

В роли экспресс-конфорок стеклокерамических плит выступают конфорки Hi-Light. За счет использования в них ленточнообразных нагревательных элементов разогрев таких конфорок происходит очень быстро - за три секунды.

Совершенно иной тип нагрева имеет галогеновая конфорка. Ее основа - галогеновый нагревательный элемент. Он начинает работу сразу после включения. Его особая форма в виде кольца равномерно распределяет тепло по всему дну посуды. При выключении галогеновой конфорки нагрев прекращается моментально.

Конфорки с индукционным нагревом создают тепло непосредственно в толще дна посуды. Под стеклокерамической панелью установлен индукционный блок, с помощью которого регулируется электромагнитное излучение, которое, проникая в дно посуды (оно обязательно должно быть толстым), нагревает его. Сама конфорка при этом не нагревается. Условием для использования этого вида нагрева является наличие у посуды намагничивающегося дна, изготовленного из чугуна или стали. Индукционные конфорки обеспечивают быстрое закипание воды, регулировать их мощность можно очень точно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: