Новосибирск 9.7 °C

Теперь монополисты будут обязаны обосновывать изменения тарифов

03.10.2002 00:00:00

 Госдума приняла закон, по которому руководство естественных монополий будет обязано представлять в нижнюю палату парламента план повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию. При этом изменение тарифов не допускается без одновременного внесения поправок в бюджет. Напомним, что до недавнего времени правительство устанавливало предельный рост тарифов на услуги естественных монополий и поэтапно меняло их несколько раз в год. Иными словами, теперь повышение стоимости товаров и услуг естественных монополистов - энергетиков, железнодорожников, газовиков и нефтяников - не должно происходить без ведома и согласия депутатов парламента.

Как замечает «Страна.ru», на решение депутатов в немалой степени повлияла острая ситуация вокруг начавшейся реструктуризации РАО «ЕЭС» - реформа этой монополии вызывает наиболее жесткие дискуссии, вновь обострившиеся в последнее время.

С помощью нового закона депутаты надеются приостановить не только «тарифный произвол», но и скрытый передел собственности в пользу самого энергетического монополиста. Практика передачи немагистральных электрических сетей из собственности муниципалитетов в ведение РАО действительно начинает в последнее время принимать массовый характер. Происходит это, как правило, следующим образом. Региональные и муниципальные власти нередко сталкиваются с нехваткой средств на оплату услуг электроэнергетиков. И, как правило, руководители регионов объясняют это тем, что тарифы растут уже после принятия бюджета. Энергетики, в свою очередь, с удовольствием идут на реструктуризацию долгов на определенный период. Но при условии очередного повышения цен уже сегодня. По истечении срока договора муниципалитетам вновь нечем платить, и тогда они отдают в собственность РАО принадлежащие им сети. Теперь этой практике, похоже, придет конец.

Продолжает атаку на энергореформы и советник президента Андрей Илларионов. Он категорически против основополагающей стратегической цели Анатолия Чубайса - привлечения инвестиций в энергетику через повышение тарифов. «Когда гражданин покупает лампочку в квартиру, он не просит у РАО «ЕЭС» компенсировать свои затраты, - говорит Илларионов, - почему же РАО «ЕЭС» требует у того же самого гражданина деньги на строительство новых электростанций?»

Теперь депутаты уверены, что новый закон позволит и правительству, и депутатам разобраться в сложностях тарифообразования. Пока же «тарифная неясность» является серьезной помехой в утверждении пакета законов по реформе электроэнергетики. Первые слушания в Госдуме законопроектов состоятся 9 октября.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: