Вы помните свою первую учительницу? И я не забуду свою, как она стыдила меня перед всем классом: забыла линейку! Еще помню первую учительницу сына. И он на всю жизнь запомнил, что его первая оценка была «двойка»: подвижный шестилетний ребенок закрасил черным цветом все три глаза светофора. Видно, настолько тоскливо ему было на уроках!
Не страх, а искреннее уважение к Учителю появилось у меня только в выпускном классе. Наши педагоги самоотверженно давали знания тем, кто хотел брать, и по-человечески понимали тех, в чьих головах не умещались сложные понятия. Нас любили, в каждом видели личность.
Потом я встретила таких же педагогов от Бога в гуманитарной параллели гимназии N 1. Сегодня я хочу воспользоваться служебным положением и поблагодарить Людмилу Константиновну, Марину Эдуардовну за то, что продолжают лучшие традиции учителей моей школьной юности. Каждый год в День учителя я хочу зайти к ним с букетом цветов. Но не получается. Вот и в эту субботу не смогу. И все же позволю себе напомнить вам, уважаемые читатели, про День учителя. Может, вы дойдете до любимых педагогов, пусть без цветов, просто со словами благодарности.

