Новосибирск 2.6 °C

Стоимость загубленной жизни любого насекомого научились определять ученые СО РАН

03.10.2002 00:00:00

 В Институте систематики и экологии животных СО РАН разработана система оценки ущерба, который наносит человек животному миру.

И если стоимость жизни промысловых животных можно легко определить, подсчитав количество добытого мяса, шкуры, рогов и копыт, то до сих пор не существовало критериев для оценки стоимости жизни насекомых (бабочек, муравьев, жуков и пр.). Именно поэтому сегодня узаконен всего один-единственный штраф - за разорение муравейников. Человек же своей бурной деятельностью наносит вред не только муравьям. Например, при распахивании новых почв, при освоении целины, в том числе и новых дачных участков, полностью уничтожаются все обитатели почв, для восстановления которых требуется около 100 (!) лет.

Ученые ИСиЭЖ СО РАН придумали оригинальный способ, позволяющий определить, сколько же стоит жизнь насекомого. Для этого они решили выразить его вес не в граммах, а в килокалориях, затраченных на работу. Работу же, производимую такими трудягами, как жуки или муравьи, легко подсчитать - эти букашки съедают огромное количество вредителей, которые уничтожают листья, хвою, да и саму древесину. А это уже можно выразить в рублях и копейках.

Методика, разработанная сибирскими учеными, пока не получила юридического признания, но уже была апробирована при составлении экономического обоснования приостановления строительства Катунской ГЭС: предполагаемый ущерб, который будет нанесен всему животному миру в результате преобразований в зоне затопления, оказался гораздо выше, чем стоимость электрической энергии, которую сможет произвести ГЭС за все будущие годы ее работы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: