Новосибирск 2.1 °C

«И сказал Господь Моисею: исчислите все общество...»

03.10.2002 00:00:00

Первые сведения о переписи есть в Ветхом Завете

 Проблема предстоящей 9 октября переписи в православной печати обсуждается еще с прошлого года. Мнения высказываются самые противоречивые. Пугающим ужасами глобализации и всемирного тотального контроля противопоставляется евангельское повествование о переписи в Римской империи, во время проведения которой родился Спаситель мира. И именно благодаря переписи сбылись древние пророчества, что Мессия явится не где-нибудь, а конкретно в Вифлееме.

Известно, что Дева Мария со своим названым мужем Иосифом Обручником проживали в городке Назарете и «в те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле», т.е. по всей Римской империи, в состав которой входила и древняя Палестина. Необходимость переписи диктовалась пришедшими в расстройство финансовыми делами империи. Римским властям нужно было знать число своих налогоплательщиков. При этом Рим всегда старался учесть национальные особенности покоренных наций, и перепись в Палестине проходила в соответствии с иудейскими традициями. Поэтому Иосиф и Мария должны были дать о себе сведения не по месту жительства, а по месту проживания их предка - царя Давида, так как оба они были из рода Давидова. Так святое семейство и оказалось в Вифлееме, где Мария, разрешившись от бремени, родила Иисуса.

Новозаветная перепись, положившая начало новой эре, известна, пожалуй, всем. Но первые сведения о переписи указаны еще в Ветхом Завете, причем первые указания о необходимости переписи были даны Самим Богом: «И сказал Господь Моисею: исчислите все общество сынов Израилевых» (Числа, 1, 1-2). Но кроме этих, так сказать, положительных переписей, в Библии упоминаются другие случаи переписи, Богу не угодной. «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление израильтян» (1 Пар. 21, 1). Царь Давид перепись провел, но потом признался, что поступил «крайне неразумно», а Бог наказал Израиль моровой язвой. Печально для израильтян закончилась и последняя упоминаемая в Библии перепись. В 10 году по Рождеству Христову некто Иуда Галилеянин поднял восстание против переписи, но был разбит, и многие погибли.

Так что в Библии описываются и положительные, и отрицательные события, связанные с переписью, но почему-то многие концентрируют свое внимание на примерах отрицательных. Так среди определенных кругов, обеспокоенных ИНН, глобализацией и т. п., бытует убеждение, что, если две тысячи лет назад в результате переписи миру явился Христос, то перепись начала третьего тысячелетия непременно явит миру антихриста. И если сюда присовокупить обмен паспортов, где бдительные граждане усмотрели тайные печати и коды, то конец света якобы не за горами.

По этому поводу с заявлением выступил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, призвавший не искать в переписи и обмене бывших советских паспортов на российские признаков конца света. «Перепись не стоит представлять как признак конца света и явление апокалиптического характера», - заявил он. О проблемах с российским паспортом нового образца Патриарх сказал: «Когда меня спросили об этом, я ответил: неужели вам дороже «серпастый, молоткастый», чем новый с двуглавым орлом и Георгием Победоносцем?» Кстати, сам Алексий II недавно получил новый российский паспорт.

В то же время Русская православная церковь высказала пожелание о включении в опросный лист пункта о вероисповедании. По мнению представителя Отдела внешних связей Московской патриархии священника Антония Ильина, «это было бы очень и очень полезно со всех точек зрения» и «помогло бы выявить реальное процентное соотношение представителей традиционных религий и других религиозных объединений в России». Действительно, при помощи переписи можно было бы, к примеру, либо опровергнуть, либо подтвердить, что Москва вот-вот станет мусульманской. Можно было бы поставить точку в споре, сколько же в России католиков - полтора миллиона, как утверждает Ватикан, или в десять раз меньше, как показывает посещаемость католических приходов. Пункт о конфессиональной принадлежности помог бы решить вопрос, кого же из протестантов можно назвать сектой, а кого признать традиционной российской религией. Во всех отношениях пункт этот был бы действительно полезен, так как мог бы дать оценку духовной составляющей нашего общества. Но, увы, такого пункта в опросном листе так и не появилось. Скорее всего, из-за боязни подтверждения статистики, согласно которой 70% граждан России связывают себя с православной традицией. Такое подтверждение поставило бы правительство перед необходимостью пересмотра приоритетов в области культуры, образования, воспитания подрастающего поколения. А, судя по всему, оно к этому не готово.

Тем не менее Русская православная церковь с пониманием отнеслась к предстоящей переписи, назвав ее делом государственной важности. В Государственную комиссию по переписи от Церкви был включен Управляющий делами Московской патриархии митрополит Солнечногорский Сергий. А церковный представитель в комиссии оказался необходим, так как не все верующие отнеслись к переписи должным образом. Так отказываются переписываться некоторые монастыри, и увещевать строптивых монахов отправился лично митрополит Сергий. Он же предложил включить в состав переписчиков, которые будут проводить работу в монастырях, студентов духовных школ. И хотя большинство монастырей не видят в предстоящей переписи никаких апокалиптических признаков и собираются принять участие в ней, как и все граждане России, а отдаленные монастыри, такие как Валаамский, прошли перепись досрочно, апокалиптические страхи все же в церковной среде муссируются.

Патриарх Алексий II высказал мнение, что ложные опасения нередко внедряются с целью посеять сомнения и недоверие к позиции руководства Церкви. Он убежден, что этой позиции необходимо противостоять. Что же касается конца света, то Алексий II напомнил слова Спасителя: «О дне же том и часе никто не ведает». Патриарх напомнил, что готовиться к смертному часу, совершенствоваться перед тем, как предстать перед Богом, необходимо каждому, «но нельзя и неполезно видеть в каждом событии рубежа тысячелетий признаки второго пришествия и конца света».

Так что бояться предстоящей переписи не стоит. А если бы любители поиска в Библии обоснований своих апокалиптических страхов читали ее более внимательно, то увидели бы, что во время последней упоминаемой в Библии переписи большие беды в народе случились не из-за самой переписи, а из-за нежелания в ней участвовать.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: