Новосибирск 3.1 °C

Не воспользоваться ли советом капитана Врунгеля?

03.10.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Одно из самых больших увлечений человечества - занятие сравнениями. Сравнивают все и все: ученые - климат в разных частях света; ценители женских форм - размеры бюстов и длину ног юных дам на конкурсах красоты; экономисты - уровни благосостояния стран мира, а отдельные граждане - уровень своего благосостояния с уровнем соседей.

Наши сограждане тоже не остались в стороне от этого увлекательного процесса. Однако, в силу наших исторических особенностей, когда-то давно возникло устойчивое мнение, что все лучшее - ТАМ. В обиходе появились разнообразные зарубежные эталоны. Мало сказать, например, что Иванов - прекрасный актер, надо обязательно добавить, что Иванов - русский Николсон. И неважно, что большинство жителей нашей необъятной страны не очень-то хорошо представляет себе этого самого Николсона, главное - эрудиция проявлена и ориентир указан.

Одно из направлений этого явления - сравнительная география, примеры которой имеют как давнее происхождение («Москва - третий Рим», «Петербург - северная Пальмира»), так и более современное («Томск - сибирские Афины», «Иваново - русский Манчестер», «Новосибирск - СибЧикаго»). Но особое пристрастие жители нашей страны питают к названию «Швейцария». В любой точке нашей державы, где есть хотя бы небольшая возвышенность или озерцо в окружении живописной растительности, местный житель непременно вспомнит о маленькой, почти сказочной стране и гордо сообщит об этом гостям. Вряд ли у нас найдется человек, который не слышал, не читал или не произносил фразу: «Наши края - настоящая Швейцария!».

Правительство могло бы прислушаться к тому, о чем говорит народ, и использовать столь приятное россиянину название в наименовании территорий. Округам, например, можно было бы дать следующие названия: Северная Швейцария, Русская Швейцария, Приволжская Швейцария, Северокавказская Швейцария, Уральская Швейцария, Сибирская Швейцария, Дальневосточная Швейцария. Тогда, вполне естественно, государство можно было бы переименовать в Союз Швейцарий России или, сокращенно, СШР.

Может быть, тогда и у нас все наладится, как в той благополучной стране? Утверждал же небезызвестный капитан Врунгель: «как судно назовешь, так оно и поплывет».

Б. ЛИМО-КАЛАЧИНСКИЙ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: