Новосибирск 4.9 °C

Молодость и здоровье уже не синонимы

03.10.2002 00:00:00

Всеобщая диспансеризация:
три болезни на одного подростка

 Подведены первые итоги всеобщей детской диспансеризации, стартовавшей 15 апреля во всех регионах Российской Федерации. Напомним, что подобное массовое мероприятие проводится в нашей стране впервые, и основная его задача - выявить заболевания и патологии детей, с тем чтобы в дальнейшем определить неотложные меры по оздоровлению подрастающего поколения. По данным Министерства здравоохранения, сегодня почти каждый россиянин, достигший 17-18-летнего возраста, имеет 2-3 заболевания функционального характера или хроническое заболевание. Лишь 10 процентов детей к этому возрасту остаются здоровыми.

По данным областного управления здравоохранения, на начало октября в Новосибирской области профилактические осмотры проведены у 45 процентов детей до 18 лет. Всего их 601 338 человек. Большей частью на прием к специалистам попали дошкольники (66 процентов), школьники же из-за длинных летних каникул только-только начали приходить в медкабинеты. Сейчас и до конца сроков диспансеризации (15 декабря 2002 г.), считают врачи, на их плечи ляжет ощутимая нагрузка. С ребятами до 10 лет проще, у них осмотр проходит в три этапа: сначала медсестра или фельдшер, затем педиатр, который направляет при необходимости к узким специалистам. А вот после 10 лет все проходят обязательное медицинское обследование осанки, стоп, остроты слуха и зрения, мышечной силы, артериального давления, сдают анализы. Затем их смотрят узкие специалисты: не только хирург, гинеколог, уролог, офтальмолог, невропатолог, но и психолог. Если требуется, детей направляют и к другим врачам.

Из уже охваченных профилактическими осмотрами дошкольников и школьников более чем у половины обнаружены различные отклонения здоровья, в том числе и хронические патологии. Причем чаще всего неполадки в организме выявляются у возрастной группы с 7 до 18 лет, у многих по три и более заболеваний. Для каждого ребенка с выявленной патологией врачи составляют план диспансерного наблюдения врачом-педиатром, и назначается необходимое лечение.

Об организации проходящей диспансеризации корреспонденту «ВН» рассказала заместитель начальника управления здравоохранения областной администрации Нина Нечаева:

- Я только что вернулась из Черепановского района. Могу сказать, что работа врачей по профилактическому осмотру детей там организована четко. То же самое и в других районах области: работают выездные бригады специалистов, главврачи районных поликлиник изыскивают все возможности, чтобы на прием к узкому специалисту попали дети из самых дальних сел и деревень. Подключаются и главы администраций, выделяют автобусы, ГСМ. Думаю, сообща нам удастся уложиться в срок.

Пока что точного разграничения детей с различными нарушениями в физическом развитии по группам нет. Известно лишь, что картина заболеваний разноплановая, и в каждой сельской местности, как и в районах самого города, свои особые медицинские показатели: с патологией эндокринной, почечной, урологической, сердечно-сосудистой и гинекологической.

Впереди у медиков напряженная работа и уйма бумажной писанины. Ведь на каждого ребенка заводится индивидуальная карта, в которую записываются результаты всех анализов и консультаций. На основании заключений врачей будет составлен общий электронный банк детской заболеваемости.

Интересно, что финансирование этой диспансеризации заложено в бюджете на этот год. Однако повышения зарплаты врачам за дополнительную нагрузку в нем не предусмотрено, хотя не исключены поступления из средств Фонда обязательного медицинского страхования.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: