Новосибирск -2.5 °C

Становись!

03.10.2002 00:00:00

Начался осенний призыв

 На этой неделе президентом РФ был подписан указ об осеннем призыве на военную службу-2002. И уже с 1 октября начали работать призывные комиссии при военкоматах. В последние годы накануне призывных кампаний учащались и популистские выступления депутатов Госдумы, утверждавших, что уж в этом-то году они обязательно добьются уменьшения срока службы с 2 лет до 6-8 месяцев. И что это непременно решит проблемы с дедовщиной, повысит престиж службы в армии, уклонистов станет меньше, а армия крепче.... И все же нынешним призывникам придется отслужить по-прежнему «только две зимы, только две весны».

Среди 12 краев и областей Сибирского федерального округа Новосибирская область традиционно считается одной из самых «передовых» что по количеству поставляемых призывников, что по «качеству» - уровень здоровья и образованности у новосибирцев один из самых высоких в регионе.

Итоги этой кампании еще предстоит узнать, но - для сравнения - в предыдущем, весеннем призыве наша область поставила «под ружье» 3500 призывников. О том, много это или мало, можно судить по таким цифрам: количество призывников - жителей Новосибирской области - составляет 18% от общего числа молодых новосибирцев призывного возраста, средний же показатель по России - 16%.

В ХХ веке новосибирцы обычно пополняли пограничные войска, но в последние годы «наших» чаще можно встретить на флоте.

Огорчает то, что неуклонно уменьшается количество призывников с хорошим здоровьем. Вот итоги весеннего призыва в НСО: только 58% признаны годными к несению военной службы по состоянию здоровья. В прошлом году почти у 800 человек наблюдалась «недостача» веса, 820 человек признаны алкоголиками или наркоманами. Подавляющее большинство юношей имеют среднее и среднеспециальное образование, хотя иногда встречаются и безграмотные из глубинки.

Зато радует появившаяся дополнительная отсрочка до 20-летнего возраста для учеников... общеобразовательных школ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: